21.03.2012 19:03
    Поделиться

    Samsung ответила на обвинения в коррупции со стороны "ВКонтакте"

    Компания Samsung распространила пресс-релиз, в котором прокомментировала обвинения в коррумпированности со стороны руководителей социальной сети "ВКонтакте".

    Как говорится в сообщении, в 2011 году компания получила официальный запрос от представителей социальной сети о возможности предустановки официального Android-приложения "ВКонтакте" на мобильные устройства, поставляемые на российский рынок. После рассмотрения этого предложения Samsung выступила со встречным предложением - разработать серию приложений для всех мобильных платформ, в том числе для платформы bada, однако "ВКонтакте", как утверждается, не согласилась с условиями.

    Напомним, что сегодня, 21 марта, на сайте Roem.ru было опубликовано заявление топ-менеджеров "ВКонтакте" - руководителя Павла Дурова и его заместителя Ильи Перекопского. Они сообщили, что Samsung обратилась к ним за разрешением на установку приложения на свои мобильные телефоны, которое "ВКонтакте" готова была предоставить бесплатно, однако затем решила самостоятельно создать такое приложение, выбрав в качестве разработчика компанию i-Free.

    Вскоре после этого менеджер i-Free обратился к разработчикам приложения "ВКонтакте" с предложением купить программу, а позднее представители социальной сети получили скриншоты приложения, в котором присутствовал раздел "Игры", где содержался контент компании i-Free, не имеющий отношения к популярному интернет-ресурсу. Павел Дуров выразил уверенность в том, что такие действия Samsung можно объяснить только "личным интересом менеджеров, которые разместили заказ на его разработку у i-Free и получили процент от суммы заказа", а план i-Free заключался в том, чтобы не пытаться разработать приложение, а за небольшие деньги купить один из многочисленных сторонних клиентов "ВКонтакте" для Android.

    Представители Samsung заявляют, что заявление пресс-службы "ВКонтакте" нарушает принципы деловой этики и наносит вред имиджу компании, а также подчеркивают, что разработчик оставляет за собой право предпринимать дальнейшие шаги для защиты своих интересов, в том числе юридического характера.

    Поделиться