21.03.2012 10:00
    Поделиться

    Мусульмане в Ростовской области будут учить русский язык

    В Ростове-на-Дону подписано соглашение о сотрудничестве между УФМС России по Ростовской области и Центральным духовным управлением мусульман Ростовской области.

    Как отметил начальник УФМС России по Ростовской области Виктор Солодовников, цель союза - адаптация мигрантов на территории области, развитие правосознания, духовно-нравственного воспитания мусульман, преодоления порога безграмотности мигрантов, прибывающих в Ростовскую область.

    - Прежде всего мы хотим добиться недопущения нарушений прав мигрантов и снижения количества административных правонарушений и уголовных преступлений, совершаемых иностранными гражданами, - сказал Виктор Солодовников.

    Помимо правового воспитания, совместная работа управления миграционной службы и мусульманской религиозной организации будет заключаться также в изучении истории и соблюдении культурных традиций донского края. Приезжим окажут помощь в изучении русского языка как первоосновы для создания условий интеграции мигрантов в российское сообщество. Это уже второе соглашение УФМС с религиозной организацией в рамках содействия интеграции мигрантов, пребывающих в Ростовской области.

    - В Ростовской области уже есть центры, где преподают русский язык, и их распространение нас только радует. В мечети у нас ежедневно бывает больше двух тысяч прихожан и среди них представители 27 национальностей. И чтобы всем было понятно, службы мы ведем на русском языке, - рассказал председатель центрального духовного управления мусульман Ростовской области Муфтий Джафар Бикмаев.

    Поделиться