21.03.2012 08:46
    Поделиться

    В Кемерово "накрыли" нелегальный завод по производству портвейна

    Сотрудники полиции задержали руководителей нелегального завода по производству портвейна "777" в Кемерово. По данным правоохранительных органов, производство снабжало всю Сибирь контрафактным алкоголем, который производился с нарушением рецептуры.

    Завод работал в Кемерово на базе предприятия-банкрота, он открывался всякий раз при поступлении заказа и закрывался сразу после отправки груза. Портвейн разливался в  пластиковые бутылки и в стеклотару, закупленную в пункте приема.

    - Технологический процесс изготовления алкогольной продукции сводился к смешиванию обычной воды, спирта и концентрата винного материала. О соответствии каким-либо стандартам качества в данном случае говорить не приходится, - отмечает пресс-служба регионального УМВД.

    К тому же, на этикетках продукции была указана заведомо ложная информация о составе напитка и о его изготовителе. В качестве такового значилось предприятие, расположенное в Кабардино-Балкарии. Крупные партии товара реализовывались не только по всей Кемеровской области, но и направлялись в соседние сибирские регионы. Весь процесс от выбора ингредиентов до отгрузки готовой продукции в торговые сети отслеживали члены организованной преступной группы. Ее состав уже установлен, фигуранты задержаны и дают показания.

    На момент проведения операции на линии было разлито 750 бутылок суррогата. 14 тысяч литров винного материала и пустая тара были подготовлены для производства очередной партии. Кроме того, складские помещения подпольного завода уже были забиты продукцией, готовой к отправке. Только здесь полицейские изъяли почти 24 тысячи ПЭТ-бутылок емкостью 1,5 литра. Общий объем фальсифицированного алкоголя составил почти 35 тысяч литров. Кроме этого было изъято около 1 тысячи стеклянных бутылок контрафактной продукции. Во время обследования подпольного завода оперативники обнаружили большое количество пустой тары, этикеток, пробок, около 6 тысяч поддельных акцизных марок и аппарат для их изготовления.

    Сейчас специалисты проверяют фальсификат на степень его опасности для жизни и здоровья человека. Полицейские собирают материалы для возбуждения уголовных дел сразу по четырем статьям УК РФ: "Незаконное предпринимательство", "Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт немаркированных товаров и продукции", "Незаконное использование товарного знака" и "Изготовление, сбыт поддельных марок акцизного сбора, специальных марок или знаков соответствия либо их использование".

    Поделиться