21.03.2012 08:43
    Поделиться

    Томский суд отказался признать "Бхагавад-гиту как она есть" экстремистской книгой

    Томский областной суд отказался признать индуистскую книгу  "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской литературой. По данным пресс-службы суда, прокуратуре не удалось обжаловать решение, которое ранее вынес Ленинский районный суд Томска.

    Напомним,что прокуратура Томска в июне 2011 года обратилась в суд после проверки деятельности религиозной организации "Томское общество сознания Кришны". Эта организация занимается проповедованием вайшнавского учения, изложенного в книгах Бхактиведанты Свами Прабхупады, в том числе "Бхагават-гита как она есть". Согласно заключению экспертов из Томского госуниверситета, на которое ссылается прокуратура, в вероучении, изложенном в этой книге, содержатся признаки разжигания религиозной ненависти, унижения достоинства человека по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии. Кроме того, по версии прокуратуры, текст содержит "призывы к враждебным, насильственным действиям в отношении ряда социальных и конфессиональных групп".

    Однако 28 декабря прошлого года Ленинский суд, опираясь на мнение экспертов, отказал прокуратуре в признании книги "Бхагавад-гита как она есть" экстремистской литературой. В ответ прокуратура обжаловала приговор в областном суде. Заседание началось во вторник 20 марта, однако позже было перенесено на среду по просьбе представителей прокуратуры, которые не успели ознакомиться с доводами защиты. В итоге, рассмотрев доводы обвинения и защиты, суд вынес решение оставить жалобу прокуратуры без удовлетворения, подтвердив решение Ленинского районного суда.

    Тема суда над религиозной книгой вышла за пределы не только региона, но и России. Так, в защиту книги "Бхагавад-гита как она есть" выступил ряд общественников и официальных лиц Индии. Одна из политических партий Индии обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой "вмешаться в судебный процесс над священной индуистской книгой "Бхагавад-гитой" в Томске". В защиту права кришнаитов на собственную религиозную литературу выступил институт уполномоченного по правам человека в России, хотя представители омбудсмена и не присутствовали в зале суда, когда было вынесено решение.

    Справка "РГ"

    "Бхагавад-гита как она есть" - это вольный перевод индуистского священного писания "Бхагавад-гита" с комментариями основателя вайшнавской религиозной организации "Международное общество сознания Кришны" Бхактиведанты Свами Прабхупады. Причем перевод был сделан сначала на английский язык, а уже с английского переведен на русский.  Эксперты отмечают, что "Бхагавад-гита как она есть" изобилует неточностями и вольными трактовками священного индуистского писания.

    Поделиться