20.03.2012 23:15
    Поделиться

    Польша готовится к наплыву российских туристов на Евро-2012

    За 80 дней до начала чемпионата Европы по футболу посольство Республики Польша в Москве провело прием и презентацию, посвященные одному из главных спортивных событий года.

    Мероприятие, названное "Польша ждет российских болельщиков на Евро-2012", вызвало такой ажиотаж, что просторный кинозал посольства едва вместил всех желающих - дипломатических работников, сотрудников туриндустрии, чиновников, журналистов. Такой интерес неудивителен, ведь сборной России выпало играть матчи группового этапа турнира как раз в польских городах - Варшаве и Вроцлаве. Соответственно, тысячи наших соотечественников уже сейчас планируют поездку на Евро.

    Собравшимся показали красочные проморолики, представляющие все четыре польских города - хозяина чемпионата: помимо Варшавы и Вроцлава матчи группового этапа примут также Гданьск и Познань. А директор Евро-2012 в Польше Адам Олькович напомнил, сколь масштабная работа была проведена организаторами турнира по строительству стадионов, новых дорог, аэропортов, гостиниц.

    - То, что рассказал мой друг Адам, действительно впечатляет. И мы абсолютно не сомневаемся, что в Польше чемпионат Европы будет проведен на самом высоком уровне во всех отношениях, - сказал первый вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян. - У нас были некоторые опасения по поводу болельщиков, их безопасности, но Адам заверил, что никаких проблем не будет.

    Глава Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин в свою очередь напомнил, что Россия является единственным участником Евро, чьим гражданам, чтобы увидеть свою команду, необходимо оформлять визы. И призвал максимально облегчить эту процедуру.

    Помимо виз болельщиков волнует и ситуация с безопасностью и особенно с размещением. Как решаются эти вопросы, в эксклюзивном интервью "РГ" рассказала заместитель министра спорта Польши Катаржына Соберайска.

    Как будет решена проблема с размещением тысяч приезжих болельщиков?

    Катаржына Соберайска: В том, что касается проживания гостей чемпионата, мы совершенно спокойны. В самих городах, принимающих Евро, есть множество отелей разных категорий - от пятизвездочных до хостелов. В распоряжение болельщиков будут предоставлены общежития, частные квартиры, будут организованы большие палаточные городки на 3-5 тысяч мест. Кроме того, гости смогут поселиться в отелях, которые находятся в ближайших к Варшаве и Вроцлаву населенных пунктах.

    Есть информация о том, что у российских болельщиков будет свой палаточный городок...

    Катаржына Соберайска: Такая отдельная зона. Да, сейчас идут переговоры между варшавскими властями, Российским футбольным союзом и УЕФА. Решение должно быть принято в ближайшее время.

    Готовы ли в Польше обеспечить безопасность гостей, в том числе из России? Болельщики бывают агрессивными...

    Катаржына Соберайска: Думаю, этот чемпионат Европы станет праздником футбола. Мы будем вместе смотреть матчи, вместе радоваться победам, и мы не предвидим каких-либо неприятных ситуаций. Но, конечно, мы подумали о том, как избежать происшествий. Сейчас проходят тренировки полиции и других взаимодействующих с ней служб по пресечению любых ЧП на стадионах и в других местах. Наши силы правопорядка сотрудничают с Интерполом - обмениваются информацией, данными о людях, которые могут угрожать безопасности гостей чемпионата или спровоцировать нежелательную ситуацию. Футбольные сборные, которые приедут на чемпионат, будут охраняться не только польскими полицейскими, но и полицией из их стран. Всего же обеспечивать безопасность на Евро-2012 будут девять тысяч полицейских. Я думаю, что все мы будем чувствовать себя спокойно и комфортно.

    Кстати

    Как стало известно "РГ", посольство Польши уже воплощает в жизнь планы по открытию более тридцати пунктов приема документов на визы в разных городах России, в том числе в Хабаровске, Новосибирске, Казани, Ростове-на-Дону, Омске, Екатеринбурге, Смоленске. Однако лишь несколько из них успеют начать полномасштабную работу до чемпионата Европы. Заведующий консульским отделом посольства Михал Гречило через "Российскую газету" обратился к любителям футбола, организациям болельщиков с призывом позаботиться об оформлении визы заранее. Обращаться за визами на время Евро можно уже сейчас.

    Поделиться