21.03.2012 10:43
    Поделиться

    "Бурановские бабушки" названы фаворитом "Евровидения"

    Британская Daily Telegraph пишет во вторник, что фаворитом международного конкурса "Евровидение-2012" является российская группа "Бурановские бабушки". "Пенсионерки-энтузиастки бросят вызов стереотипам и критикам выступлением с развеселой песней "Party for Everybody" ("Вечеринка для всех"), которую они поют под бодрый современный ритм, - пишет газета. - Еще до начала конкурса аудитория у их ног".

    В основной состав "Бурановских бабушек" из Удмуртии входят Граня Байсарова, Алевтина Бегишева, Галина Конева, Екатерина Шкляева, Зоя Дородова, Ольга Туктарова, Валентина Пятченко и Наталья Пугачева. Самой молодой из них - Ольге Туктаровой - 43 года, а самой пожилой - Галине Коневой - 77 лет. В Баку, где состоится конкурс, "герл-бэнд" поедет в полном составе - все восемь человек, но на сцену выйдут только шесть исполнительниц. Чести стать старейшей участницей "Евровидения" удостоится 76-летняя Наталья Пугачева.

    Состязаться российскому коллективу придется с исполнителями из 42 стран, среди которых имеется сверстник. Великобританию на "Евровидении" представит 75-летний певец Энгельберт Хампердинк. Как стало известно в понедельник, он выступит с балладой "Love Will Set You Free" ("Любовь сделает вас свободными") под аккомпанемент испанской гитары. К слову, в последний раз Великобритания одерживала победу на "Евровидении" в 1997 году. Первое место тогда заняла поп-рок группа "Katrina and the Waves”.

    "Бурановские бабушки" выступят 22 мая

    В интервью телеканалу ВВС Галина Конева призналась, что никогда не слышала о Хампердинке, но "с удовольствием с ним познакомится". В Бураново - в 30 км от Ижевска - бурлит работа: исполнительницы без устали репетируют, не забывая при этом о своих ежедневных обязанностях: коров подоить, за водой сходить. Бабушки сетуют, что в деревни нет церкви и надеются, что исполнительская слава поможет им собрать деньги на восстановление храма, разрушенного советской властью. "Бог нас послал на "Евровидение", так я думаю, - говорит Граня Байсарова.- Он помогает нам построить церковь". В настоящее время верующие вынуждены собираться в бывшем сельпо. Кроме того, "Бурановские бабушки" желают привлечь внимание к своему родному языку и поэтому часть песни поют по-удмуртски.

    Российские исполнительницы выступят в первом полуфинале конкурса 22 мая, сообщает ИТАР-ТАСС. Они выйдут на сцену Baku Crystal Hall, где пройдет "Евровидение-2012", четырнадцатыми по счету в своей подгруппе, в которой представлены 18 стран. Вместе с российскими исполнителями в первом полуфинале выступят также представители Черногории, Исландии, Греции, Латвии, Албании, Румынии, Швейцарии, Бельгии, Финляндии, Израиля, Сан-Марино, Кипра, Дании, Венгрии, Австрии, Молдовы и Ирландии.

    Во втором полуфинале, который состоится 24 мая, примут участие также 18 стран: Сербия, Македония, Нидерланды, Мальта, Белоруссия, Португалия, Украина, Болгария, Словения, Хорватия, Швеция, Грузия, Турция, Эстония, Словакия, Норвегия, Босния и Герцеговина, Литва.

    Представители Азербайджана, как страны-победительницы прошлого конкурса, а также стран "Большой пятерки" - Франции, Великобритании, Германии, Италии и Испании выступят в финале 26 мая.

    Поделиться