19.03.2012 23:12
    Поделиться

    Анастасия Зуева показала второй результат сезона в мире

    На международных соревнованиях на призы Всероссийской федерации плавания победителями турнира стали Вячеслав Синькевич и Анастасия Зуева. Им достались самые солидные денежные чеки из общего призового фонда в 320 тысяч рублей.

    Синькевич на дистанции 200 м брассом выполнил олимпийский норматив (2.11,38). Теперь этот заплыв нужно просто повторить на национальном отборе в апреле. А чемпионка мира 2011 года на неолимпийском "полтиннике" Настя Зуева сделала серьезную заявку на более престижные медали. На стометровке на спине она выплыла из минуты (59,39), финишировав со вторым временем сезона в мире.

    Впрочем, сама Зуева призналась корреспонденту "РГ", что это далеко не предел - ни для нее, ни для конкуренток.

    Настя, вы с тренером Натальей Козловой так радовались победе, как будто для вас обеих она стала большим сюрпризом...

    Анастасия Зуева: Дело не в этом. Мы проделали огромную тренировочную работу. А соревнования показали, что она была еще и правильной. С Натальей Андреевной мы вместе уже второй цикл, я полностью доверяю ей в плане подготовки.

    Уже примериваешься к олимпийскому бассейну?

    Анастасия Зуева: Не могу сказать, что чувствую себя членом олимпийской сборной - мол, выдавайте мне скорее экипировку. Нет, в спорте всякое случается, и надо постоянно работать над собой. Сейчас у меня второй результат сезона в мире после австралиек, которые как раз провели отбор. Но не было еще чемпионата США, а Мелисса Франклин уже выплывала в этом сезоне из минуты (59,92). А может, еще кто-то сидит и втихую готовится к отбору?!

    Тогда не рискованно было самой раньше времени выходить из тени?

    Анастасия Зуева: В какой-то степени страшновато. Но, с другой стороны, 59,39 не такой уж заоблачный результат. Чтобы претендовать на медаль Игр, чтобы покорить Олимпиаду, надо выходить на более высокий уровень и выплывать из 59 секунд.

    Поделиться