19.03.2012 23:42
    Поделиться

    Трудности с подключением объектов к коммуникациям будут устранены

    Ни застройщики, ни малый бизнес, вероятно, еще до конца не поняли, что то, о чем они мечтали в Москве многие годы, свершилось. Любой объект - новостройку ли, арендованное ли под малое предприятие помещение, в столице теперь можно подключить и к теплу, и к свету без особых хлопот.

    Для этого достаточно обратиться за консультацией на недавно открывшийся сайт www.kpmed.ru или позвонить по телефону "горячей линии": 8 495 981 41 41 и сообщить, что именно нуждается в присоединении и адрес здания.

    "В течение суток мы дадим консультацию, какие сетевые компании ближе всего находятся к данному объекту и какие документы нужно представить для того, чтобы получить необходимые мощности", - рассказал корреспонденту "РГ" директор казенного предприятия "Московская энергетическая дирекция" Игорь Кривенцов. - Ну а далее по ситуации. Если потребуется сопровождение в самом процессе присоединения к сетям, мы готовы заключить договор с компанией, нуждающейся в нем. Если фирма считает, что справится сама, то и в этом наш сайт ей поможет. Например, посчитать, в какую сумму обойдется присоединение еще до того, как монополист (а такие монстры, как МОЭК и МОЭСК в Москве - почти монополисты, так как именно в их руках сосредоточена основная часть транспорта и тепла, и электроэнергии), выкатят такой счет, при котором любой бизнес заранее становится убыточным.

    Напомню, Сергей Собянин, приступив к обязанностям мэра Москвы, вскоре обнаружил, что трудности с присоединением к коммуникациям являются одним из основных тормозов развития столицы. Без тепла и света годами стояли уже построенные в городе школы, детсады, жилые дома. Компании, которые возвели их, просто не могли пробиться через заколдованный круг коррумпированных чиновников, каждый из которых хотел получить за доступ к свету и теплу долю в свой карман. Градоначальник потребовал положить этому конец. Так появилось новое казенное предприятие, которое сделало самую простую вещь: наложило перспективный план развития Москвы до 2020 года и адресную инвестиционную программу на 2012 год (потом будет 2013, 2014 и т. д.) на имеющиеся мощности электроснабжения, теплоснабжения и т. д. Выяснилось, в частности, что 2600 объектов, которым в текущем году потребуется подать свет и тепло, могут получить их безо всяких проблем. Осталось лишь проследить за тем, чтобы барьеры для них не создавались искусственно. Собственно, для этого и созданы сайт и "горячая линия", чтобы все, кто столкнется с трудностями, знали, куда обратиться за помощью.

    Хорошие вести разносятся быстро: в первую же неделю работы сайта поступило 30 обращений. Игорь Кривенцов уверен, что нарастать поток призывов "помогите" будет лишь вначале. Затем же, когда сетевики убедятся, что "большой брат" видит все, они начнут остерегаться нарушать правила: "Прозрачность - залог создания комфортных условий для ведения любого бизнеса". В соответствии же с федеральным законом присоединение должно осуществляться не более чем за 30 дней, а не за три года, как бывало до сих пор в Москве. А появятся свет и тепло, сапожник будет тачать сапоги, пирожник - печь пироги, словом, каждый заниматься своим делом. Кстати, с 2013 года Собянин поручил наладить такую же систему для присоединения газа, водоснабжения и водоотведения. Словом, всех без исключения ресурсов.

    Полезный адрес

    У вас проблемы с присоединением? Пишите на сайт:

    www.kpmed.ru или звоните по "горячей линии": 8 495 981 41 41.

    Поделиться