Юрту могут включить в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Бишкек и Астана инициировали включение традиционного жилища кочевников -  юрты - в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Эту информацию во вторник на заседании парламента Киргизии озвучил министр культуры и туризма республики Ибрагим Жунусов.

По заявлению министра, в данный перечень входит лишь малая часть культурных ценностей республики, и юрта могла украсить список. При этом глава ведомства затруднился с ответом на вопрос обратившихся к нему после заседания парламента журналистов, как в таком случае поступить с монгольской юртой, или с таким же традиционным жилищем кочевых народов российского Севера.

Напомним, на сегодняшний день в перечень нематериального наследия ЮНЕСКО от Киргизии включена лишь гора Сулайман-Тоо в городе Ош. Однако с началом независимости республики на территории данного историко-культурного архитектурного музея-заповедника началась и продолжается по сей день незаконная застройка. Вопреки пожеланиям ЮНЕСКО киргизское государство оказалось не в состоянии защитить древний памятник.

Между тем, своей очереди ожидают и очередные инициативы киргизских законодателей. По данным "РГ", в список ЮНЕСКО официальный Бишкек предлагает включить также искусство, сказителей киргизских эпосов и зороастрийский праздник встречи весны Нооруз, а также несколько архитектурных и исторических памятников.

Официально в республике  зарегистрировано 568 историко-архитектурных памятников, хотя по данным экспертов их более 5 тысяч. Практически все они нуждаются в неотложной реставрации. Однако вот уже почти 40 лет из государственного бюджета средств на это не выделяется.

Справка "РГ"

В список нематериального культурного наследия человечества, охраняемого ЮНЕСКО, входит свыше 900 объектов со всего мира, 725 из них признаны культурными, 183 - природными и 28 - смешанными.