20.03.2012 03:57
    Поделиться

    На юге Франции объявлен высший уровень террористической угрозы

    Во французском регионе Юг-Пиренеи, где накануне произошло нападение на еврейский колледж в Тулузе, объявлен высочайший уровень террористической угрозы. Соответствующее заявление сделал президент Франции Николя Саркози. Он также сообщил, что в район будет направлены дополнительные подразделений полицейского спецназа и жандармерии.

    "Я решил активировать антитеррористический план "Вижипират" алого цвета", - сказал Саркози.

    План "Вижипират" с 2005 года - после теракта в лондонском метро - находится на "красном" уровне. Это означает возможную угрозу теракта, тогда как "алый" цвет свидетельствует о достоверной угрозе. Помимо постоянного патрулирования вокзалов, аэропортов и туристических зон военными и силами безопасности, "алая" угроза предполагает защиту общественных учреждений и обеспечение бесперебойной работы правительства, передает РИА Новости.

    В понедельник утром неизвестный подъехал на мотороллере к еврейскому колледжу в Тулузе и открыл стрельбу по группе учеников, родителей и преподавателей. Убийца хладнокровно расправился с жертвами, затем зашел во двор, преследуя детей, после чего скрылся. Погиб 30-летний преподаватель, его двое детей в возрасте 3 и 6 лет и 10-летняя дочь директора колледжа. Тяжело ранен 17-летний подросток, который был доставлен в больницу в Тулузе.

    Как ранее сообщала РГ, тот факт, что преступник был на скутере и использовал ствол калибра 11.43, наводит следователей на версию о возможной связи между этой трагедией и нападениями, которым в марте дважды подвергались военные из расквартированных в этих местах воздушно-десантных полков. В первом случае 11 марта унтер-офицер Имад ибн-Зиатен отправился на переговоры с незнакомцем, который заинтересовался его объявлением о продаже мотоцикла. Для парашютиста встреча стала рандеву со смертью: покупатель, приехавший на мотороллере, расстрелял его из пистолета калибра 11.43. Такая же участь спустя четыре дня постигла еще двоих парашютистов из соседнего департамента Тарн и Гаронна. Преступник засек их у входа в супермаркет. Тот же пистолет, тот же мотороллер. Однако до проведения сравнительной экспертизы пуль и гильз следователи не спешат с выводами.

    Поделиться