20.03.2012 19:29
    Поделиться

    Торрент-трекер The Pirate Bay поставит свои серверы в самолеты

    Администрация одного из крупнейших в мире торрент-трекеров The Pirate Bay объявила о намерении разместить часть своих серверов в беспилотных самолетах, которые будут находиться в воздухе над нейтральными водами.

    Как говорится в блоге ресурса, беспилотники, оборудованные модулями навигации GPS, будут курсировать на высоте нескольких километров, а управление ими планируется осуществлять удаленно. В воздух, как уточняют представители The Pirate Bay, поднимутся лишь те серверы, которые отвечают за перенаправление пользовательского трафика к "засекреченным местам".

    Таким образом торрент-трекер намерен защититься от нападок со стороны правообладателей, недовольных бесконтрольным распространением пиратского контента в Сети. Обычно они обращаются с требованием закрыть пиратский ресурс к властям или силовым органам страны, где находится хостинг сайта-нарушителя. В том случае если серверы будут находиться в воздухе над нейтральными водами, для закрытия сайта их придется сбивать. "А это уже настоящие боевые действия", - пишет администрация торрент-трекера.

    Похожую тактику намерен применить сайт WikiLeaks, который также преследуется властями некоторых стран, в том числе США. Его руководство планирует перенести серверы на корабли, находящиеся в нейтральных водах.

    Поделиться