20.03.2012 08:52
    Поделиться

    В Новосибирской области старинный монетный двор стал зоной охраны

    Правительство Новосибирской области одобрило проект постановления "Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия РФ, расположенных на территории рабочего поселка Сузун, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон охраны".

    Как сообщили в пресс-службе областного правительства, этот документ призван обеспечить сохранность исторического облика Сузуна, где в XVIII веке располагался медеплавильный завод и монетный двор.

    Согласно проекту на территории и вблизи Сузунского медеплавильного завода и монетного двора определены 23 зоны, которые охраняются государством. В пяти из них запрещено любое строительство. В границах остальных зон строительство и хозяйственная деятельность разрешены, но только с соблюдением ряда ограничений. Ограничения касаются, например, высоты новых построек, а также ассортимента отделочных материалов и цветовой гаммы.

    - Под охрану попали, например, здание Толчельни, где толкли руду для выплавки сырья для монет, гидротехнические сооружения, заводской склад, дом управляющего, часть пруда, - рассказала замначальника управления по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области Светлана Богомазова. - Введение зон охраны позволит, с одной стороны, обеспечить сохранность и восстановление объектов Сузунского медеплавильного завода и монетного двора, а с другой - не будет препятствовать развитию музейно-туристического комплекса.

    Поделиться