20.03.2012 05:20
    Поделиться

    Иркутские дольщики готовятся объявить голодовку

    Накануне участники долевого строительства жилого комплекса "Иннокентьевская слобода" провели перед зданием областного правительства в Иркутске митинг, на котором была принята резолюция с требованием принять меры по завершению строительства жилья. По словам организаторов акции протеста, если их требования не будут выполнены, то дольщики намерены начать со 2 апреля бессрочную голодовку.

    Варианты решения проблемы, по мнению пикетчиков, следующие:  либо область напрямую финансирует завершение строительства жилого комплекса, поскольку строительство велось в рамках нацпроекта "Доступное жилье", либо предоставляет заем застройщику.

    - Мы требуем, чтобы в двухнедельный срок нам предоставили информацию об источниках финансирования строительства, а также о конкретных сроках работ по каждой блок-секции и сроки введения жилья в эксплуатацию,  - заявила член инициативной группы Лариса Хрипливая.

    В случае невыполнения требований дольщики готовы арендовать в центре Иркутска специальное помещение, где будет организована бессрочная голодовка.

    Напомним, что строительство ЖК "Иннокентьевская слобода" началось в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска в 2007 году на долевых условиях. Комплекс рассчитан на 683 квартиры. Строители под разными предлогами несколько раз переносили сроки ввода ЖК в эксплуатацию, а весной 2010 года Жилстройкорпорация подала на банкротство, и строительство приостановилось. После вмешательства областных властей летом 2010 года работы на площадке возобновились и в августе были сданы первые две блок-секции. В настоящее время заселены 12 блок-секций "Иннокентьевской слободы", недостроенными остаются еще восемь блок-секций.

    Поделиться