20.03.2012 18:22
    Поделиться

    В Саратове открылся седьмой салон изобретений, инноваций и инвестиций

    Во вторник открылся седьмой саратовский салон изобретений, инноваций и инвестиций.

    Организаторами салона выступают областное министерство промышленности и энергетики, а также крупнейшие вузы города. Всего на салоне представлено 175 проектов в сфере нанотехнологий, медицины, электроники, приборостроения, фотоники, а также инновационные разработки в других отраслях промышленности, строительства и сельского хозяйства.

    Впервые в салоне участвуют изобретения школьников и студентов, для них проводится специальный конкурс. Новшеством этого салона станет также отбор инвестиционных проектов с участием представителей "бизнес-ангелов".

     
    Видео: Владимир Янченко

    По мнению заместителя министра промышленности Ольги Лутьяновой, в регионе успешно реализуется ряд программ поддержки малого бизнеса, в частности, через фонд микрокредитования, бизнес-инкубатор. В этом году, как сообщил директор саратовского бизнес-инкубатора Константин Пискаев, здесь предполагается ввести второй и третий корпуса, которые рассчитаны еще на 31 офис для предпринимателей.

    В то же время ряд инструментов по поддержке бизнеса работает как на областном, так и на федеральном уровне, по мнению специалистов, недостаточно эффективно.

    - Инновационные проекты нельзя рассматривать в отрыве от остального производства, однако на этом поле российские предприниматели проигрывают иностранным компаниям, которые имеют доступ к дешевым кредитам, - считает технический директор одной из саратовских фирм, занимающихся средствами коммуникации, Сергей Булаткин.

    По словам предпринимателя, государство, оказывая поддержку начинающим бизнесменам в сфере инноваций, требует взамен от них невозможного: отчитаться за пять лет вперед. Это побуждает их сочинять "научно-технические сказки".

    Поделиться