20.03.2012 07:30
    Поделиться

    На Сахалине приемные родители получат более полумиллиона рублей

    Семьи, год назад взявшие к себе приемного ребенка, с 23 марта получают право подавать заявления в территориальные отделы министерства соцзащиты области на получение денежного пособия. Об этом "РГ" рассказала министр социальной защиты островного края Елена Касьянова.

    - В соответствии с законодательством Сахалинской области, за одного усыновленного с учетом индексации полагается единовременная выплата в размере пятисот тридцати тысяч рублей, - пояснила министр. - Насколько нам известно, эта самая крупная сумма для пособия такого рода на Дальнем Востоке.

    По словам начальника отдела семейной политики министерства соцзащиты Галины Щёкотовой, под действие закона попадают только случаи усыновления (удочерения), произошедшие не ранее 23 марта 2011 года. Получить денежную выплату можно через год после вступления решения суда об усыновлении в силу.

    В свою очередь, ведущий консультант министерства Людмила Шматкова пояснила изданию, что власти специально ввели в закон временной лаг в двенадцать месяцев между моментом принятия ребенка в семью и возможностью воспользоваться финансовой помощью государства.

    - В случае, если приемная семья откажется от ребенка после получения денег, то она будет обязана вернуть эти средства назад, - уточняет Людмила Шматкова. - Пособие может быть израсходовано на приобретение жилья, образование, лечение, оздоровление и отдых ребенка.

    Всего в 2012 году на реализацию данного закона предусмотрено свыше восемнадцати миллионов рублей.

    Поделиться