20.03.2012 13:58
    Поделиться

    Объявлен конкурс на разработку концепции развития Мневниковской поймы

    Мневниковская пойма площадью 351 гектар, являющаяся частью природно-исторического парка " Москворецкий" находится почти в центре Москвы. С тех пор, как было построено Звенигородское шоссе, чтобы добраться сюда на машине, нужно не более 10 минут.

    Тем не менее этот лакомый кусок столичной земли заброшен. Чего тут только нет! Старые дома жителей деревни Терехово, которые давно уже уехали в новые московские квартиры, полуразрушенные склады, какие-то автосервисы и непонятные производственные помещения... Москва давно подступалась к освоению этих земель, но так ничего в итоге не было сделано. Дольше всех просуществовал проект парка чудес, который обещал здесь построить скульптор-монументалист Зураб Церетели. Но и ему эта задача оказалась не по зубам.

    И вот сегодня по поручению мэра Москвы Сергея Собянина объявлен международный конкурс на разработку комплексного развития этого места. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. Цель его - повысить привлекательность этой части особо охраняемой территории как для москвичей, так и для гостей столицы - и с точки зрения рекреации, и с экологической позиции. Сделано это должно быть за счет того, что 70 процентов территории останется как природная зона, и лишь 30 процентов застроенной спортивными сооружениями и досуговыми заведениями.

    Предложения на конкурс принимаются до 13 мая 2012 года. Результаты будут подведены 28 и 29 мая. Награждение участников - с 30 мая по 1 июня. Призовой фонд - 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, лучшая концепция ляжет в основу проекта планировки застройки этой территории.

    Познакомиться с проектами, поступающими на конкурс, можно будет на сайте www.mpcontest.ru.

    Поделиться