20.03.2012 16:21
    Поделиться

    Стали известны победители детского литературного конкурса "Книгуру"

    Сегодня завершилось голосование жюри премии на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру". Ребята от 10 до 16 лет выбирали из 15 произведений лучшие работы в двух номинациях: художественная и познавательная литература.

    Победителями в номинации "Художественное произведение" стали: первое место - роман "Облачный полк" Эдуарда Веркина, второе место - повесть в рассказах "Шекспиру и не снилось!" Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак, третье место - повесть "Мне 14 уже два года" Ирины Костевич.

    Как отметила Ксения Молдавская, куратор премии, альтернативное голосование взрослого жюри еще не закончилось, но в этом году, в отличие от прошлого, у него не возникло разногласий с подростковыми коллегами.

    В финал познавательных произведений вошло всего четыре претендента. Победителями стали: первое место - сборник рассказов "Истории, которые нашептали деревья" Анатолия Орлова, второе место - "Три майские битвы на золотом поле" Николая Назаркина, третье место - "Семь историй о сэре Исааке Ньютоне" Валерия Роньшина.

    Организаторы премии за то, чтоб подростки встречались с книгами! И за то, чтоб это была не только классика: современная литература, отражающая то, что происходит здесь и сейчас, невероятно важна для формирования личности.

    Все произведения участников конкурса есть в первой легальной интернет - библиотеке для подростков 

    Кстати, на этом же сайте можно почитать и отзывы подростков, принявших участие в голосовании. Писатели-номинанты отметили, что эти небольшие отклики подростков им очень важны и интересны для понимания того, что важно современным мальчишкам и девчонкам, и на что авторам следует обратить внимание.

    Цель конкурса - найти и представить обществу новую интересную русскоязычную литературу для подростков, сделать литературные произведения для подростков доступными читателю, независимо от географии.

    Конкурс учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Некоммерческим партнерством "Центр поддержки отечественной словесности".

    Поделиться