20.03.2012 09:52
    Поделиться

    Астероид "Апофис" максимально близко подлетит к Земле

    Несколько лет назад астероид "Апофис" наделал много шума из-за опасений, что в 2029 году он может опасно приблизиться к Земле. Ученые не исключают, что для спасения планеты потребуется отклонить его траекторию, сообщил "Интерфаксу" в понедельник старший научный сотрудник Пулковской обсерватории в Санкт-Петербурге Сергей Смирнов.

    "Сближение будет настолько тесным, что "Апофис" пройдет в 35 тысячах км от Земли, где располагается орбита геостационарных спутников, - сказал астроном. - К этому году там накопятся новые и уже вышедшие из строя спутники. А они имеют довольно большие геометрические размеры". По его словам, астероид "Апофис" может сопровождаться метеорным потоком. "Именно с мелкими частицами вероятность соударения очень большая", - добавил он.

    "Апофис" - астероид 2004 MN4, диаметр которого - от 200 до 800 м. Масса мчащегося со скоростью 50 тысяч километров в час космического снаряда из железа и иридия составляет, вероятно, 46 млн тонн. Сближение с астероидом состоится в 2013, а в 2029 году он пройдет от нашей планеты примерно в 30 тысячах километров - ближе, чем орбита геостационарных спутников. Апофис может изменить свою орбиту так, что при следующем сближении с Землей в 2036 году столкнется с ней, что может привести к превращению в пустыню территории, примерно равной Франции.

    Страна размером с Францию может стать пустыней

    Впрочем, по оценкам ученых, вероятность опасного сближения с планетой крайне мала - 4 шанса на миллион. Несмотря на это, обсуждаются разные способы смещения астероида с траектории. Есть метод, который называется гравитационный тягач. Этот метод подразумевает, что силой двигателей, выведенного на орбиту космического аппарата, можно немного отвести астероид в сторону. Если сделать это за много лет до возможного столкновения, то астероид пролетит мимо, рассказал ранее в программе "Утро России" директор Института астрономии РАН Борис Шустов.

    Шустов также заметил, что есть и другие варианты, например, провести поверхностный взрыв, при этом часть астероида испарится и за счет ракетного толчка он уйдет в сторону. Но в этом случае есть вероятность, что астероид наоборот полетит к Земле. Поэтому, заключил ученый, сначала надо продумать последствия, нужно точно знать орбиту астероида после воздействия, но это очень сложный процесс.

    Астероиды астрономически редко способны на столкновение с нашей планетой: обычно дело ограничивается "сенсацией". Как сообщалось ранее, в феврале 2013 года к Земле приблизится астероид 2012 DA14, который 23 февраля открыли испанские астрономы-любители. Теоретически он способен уничтожить мегаполис.

    Поделиться