19.03.2012 07:16
    Поделиться

    Япония готовится к уничтожению ракеты и спутника КНДР

    Министр обороны Японии Наоки Танака пригрозил сегодня уничтожить северокорейскую ракету со спутником, если она будет пролетать над территорией страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Он заявил об этом в бюджетной комиссии верхней палаты в ответ на запросы депутатов.

    Ранее КНДР объявила, что в середине апреля намерена запустить ракету, которая выведет на орбиту искусственный спутник Земли "Кванмёнсон-3", что в переводе значит "Сияющая звезда-3". Это приурочено к предстоящему 15 апреля 100-летию со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена, которое будет отмечаться в стране как главный государственный праздник. Пхеньян уже официально уведомил международные организации о запуске этого спутника. Эксперты считают, что речь идет о баллистической ракете, представляющей новую версию т.н. "Тэпходон-2". По расчетам, первая ее ступень отделится над Желтым морем к западу от Южной Кореи. Вторая - на расстоянии примерно 3 тыс км от места пуска в зоне к востоку от Филиппин.

    "Я думаю о том, чтобы отдать силам самообороны приказ об уничтожении этой баллистической ракеты, если станет ясно, что она будет пролетать в воздушном пространстве Японии",- заявил Наоки Танака. Он сообщил, что сейчас изучается вопрос об использовании зенитных комплексов "Пэтриот" и кораблей с многоцелевой системой наведения и перехвата "Иджис". В ходе дебатов в комиссии глава МИД Японии Коитиро Гэмба указал также на значительную возможность того, что северокорейская ракета может пролететь над японскими островами, расположенными между Окинавой и Тайванем.

    США, Южная Корея и Япония считают это испытанием баллистической ракеты большой дальности, которые Пхеньяну запрещены резолюцией Совета безопасности ООН. Они требуют от КНДР отказаться от этого запуска. "Призываем Пхеньян не противопоставлять себя международному сообществу, воздержаться от действий, обостряющих обстановку в регионе и создающих дополнительные осложнения для перезапуска шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова", - отметили в министерстве.

    Вместе с тем, КНДР отказалась отменять запуск спутника, официально заявив, что "околоземное пространство нельзя превратить во владение определенных стран. Поэтому США, Япония и Южная Корея заблуждаются, полагая, что Пхеньян отменит запланированный на апрель запуск спутника".

    Поделиться