19.03.2012 15:05
    Поделиться

    В Екатеринбурге отметили юбилей закрывшегося артиллерийского училища

    Более тысячи выпускников ныне несуществующего Свердловского высшего военно-политического танково-артиллерийского училища (СВВПТАУ) пришли на бывший курсантский строевой плац, чтобы отметить 45-летие со дня образования родного учебного заведения.

    Священнослужители отслужили молебен в память о погибших в боях за свободу и независимость России выпускниках у строящейся часовни.

    Перед собравшимися выступили главный федеральный инспектор Свердловской области Яков Силин, сам выпускник политического училища, представители органов власти области и города, руководитель Совета Содружества выпускников Рафаэль Шихов, преподаватели и командиры, выпускники из разных регионов России: от Калининграда до Владивостока, стран ближнего зарубежья - Белоруссии и Украины.

    Выпускники активно обсуждали, что станет с материально-технической базой учебного заведения после его расформирования осенью прошлого года. В последнее время поговаривают, что на территории училища расположится железнодорожная бригада или гарнизонная поликлиника.

    Собравшиеся отдали почести Боевому знамени училища, которое хранится в музее окружного Дома офицеров, и возложили венки к памятнику воинам-интернационалистам. Затем на площади рядом с "Черным тюльпаном" офицеры исполнили авторские песни. Встреча традиционно завершилась возложением венков к памятнику начальнику училища, ветерану Великой Отечественной войны Андрею Коростыленко, который был установлен на его могиле офицерами-выпускниками несколько лет назад.

    Справка "РГ"

    Свердловское высшее военно-политического танко-артиллерийское училище было создано в марте 1967 года. Оно было призвано готовить высококвалифицированных офицеров-политработников для танковых и артиллерийских подразделений. В 1992 году СВВПТУ было переформировано в Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище.

    Поделиться