В Дубовской районной больнице врачи икусственно завышали число пациентов. За лечение "мертвых душ" медучреждение получало дополнительные бюджетные средства. Приписки обнаружили про проверке, проведенной УФСБ.
125 жителей Дубовского района превосходно себя чувствовали, никаких жалоб на здоровье не имели и даже не подозревали, что числятся пациентами стационарных отделений центральной районной больницы. На них, как положено обязательным медицинским страхованием, выделялись бюджетные средства - 793 рубля за койко-день, проведенный в терапевтическом отделении, и 918 рублей - за сутки в хирургии. Объяснение этому казусу нашли сотрудники областного УФСБ. Они выяснили, что врачами учреждения здравоохранения оформлялись медицинские карты больных, фактически лечение в стенах больницы не проходивших. По версии следствия, автором хитроумной схемы стала сама главврач больницы Ирина Шпилевая.
- Подозреваемая, чтобы искусственно улучшить показатели работы, а соответственно и материального положения больницы, в ноябре и декабре прошлого года на утренних планерках давала указания подчиненным фальсифицировать медицинскую отчетность. В противном случае угрожала снижением или невыплатой премий и даже увольнением, - говорит старший помощник руководителя СУ СКР по Ростовской области Валерий Чекрышев. - Следователям уже удалось получить показания некоторых из врачей, подтверждающих эту версию.
В результате лежачих больных в отделении терапии и хирургии стало на порядок больше. На основании реестров счетов за оказанную медицинскую помощь, составленных с использованием этих фальшивых данных, страховой компанией на расчетный счет лечебного учреждения было перечислено более 1 миллиона 100 тысяч рублей. В отношении главврача возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286-й Уголовного кодекса РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Сейчас проводится предварительное расследование, устанавливаются все обстоятельства совершения преступления.
Кстати, Дубовская ЦРБ не первый раз попадает в поле зрения правоохранительных органов. Три года назад на местной свалке стали находиться части тел, и в округе начали ходить тревожные слухи о маньяке. Но выяснилось, что найденные конечности были ампутированы в хирургическом отделении у двух пациентов, а медики, нарушив закон, не провели захоронение как положено.
Еще одно нарушение прокуратура нашла сравнительно недавно: антисанитария, отсутствие горячей воды в отделении и ветхое постельное белье в палатах. Пришлось начать капитальный ремонт здания и закрыть сразу три отделения. Больных попросту некуда было принимать, поэтому руководство и пошло на манипуляции с "мертвыми душами".
- Чтобы выполнить гарантийные объемы оказания медицинской помощи, я, конечно, требовала от персонала делать все возможное, лечить больше больных, - говорит главврач. - Но не думала, что они поймут меня именно так. На планерках никому я не угрожала, приписки делать не вынуждала. Деньги, которые нам переплатила страховая компания, мы до копейки вернули. Очень сожалею, что все так вышло. Хотели же как лучше.
По словам начальника юридического отдела страховой компании «Панацея» Алексея Пешкова, такие приписки - не редкость. В страховую компанию приходит общий счет с документацией о том, сколько людей получили лечение по ОМС, эксперты проверяют его обоснованность. Но, конечно, реально проверить, все ли оформленные люди лежали в больнице, ввиду огромных объемов счетов невозможно. Поэтому медики могут воспользоваться этой лазейкой для приписок, а нерадивые руководители подписывают документы. Но это - не что иное как нецелевое расходование бюджетных средств, и карается по закону.