19.03.2012 16:03
    Поделиться

    Петербургская консерватория отметит юбилей Сергея Слонимского концертом

    28 марта в малом зале Санкт-Петербургской консерватории состоится авторский вечер выдающегося композитора Сергея Слонимского. Концерт приурочен к 80-летию маэстро.

    Инструментальные сочинения Слонимского прозвучат в исполнении Михаила Гантварга (скрипка), Алексея Массарского (виолончель), Алексея Людевига (альт), Ксении Гавриловой (фортепиано) и камерного оркестра консерватории под управлением Алима Шахмаметьева.

    Несмотря на солидный возраст, Сергей Слонимский находится в расцвете творческих сил, он полон новых замыслов и свершений, отмечают в консерватории. Его музыка широко исполняется и издается в России и за рубежом, а содержание его творчества удивительно разнообразно.

    - Это не просто многообразие, но скрещение пространств нашего искусства, занятие расстояний между широко раскиданными полярностями, - говорит о музыке Слонимского профессор Московской государственной консерватории Юрий Холопов.

    - Сергей Слонимский - важная страница истории русской музыки, без которой она была бы неполной и менее противоречивой, - отмечает композитор Андрей Эшпай. - Слонимский всегда новый, но всегда остается самим собой. В нервном присутствии Сергея Слонимского я чувствую себя спокойно и уверенно. Так бывает, когда рядом с тобой друг.

    Справка "РГ"

    Композитор Сергей Слонимский с 1959 года преподает в Санкт-Петербургской консерватории. В числе его учеников такие звезды как Тимоти Данн, София Левковская, Александр Радвилович, Мехди Хоссейни и многие другие известные композиторы. Автор опер "Виринея", "Мастер и Маргарита", "Мария Стюарт", "Гамлет", "Видения Иоанна Грозного", "Король Лир", "Антигона", балетов "Икар" и "Волшебный орех", тридцати симфоний, одиннадцати концертов для различных инструментов с оркестром и прочих сочинений.

    Поделиться