19.03.2012 07:54
    Поделиться

    Власти Тувы проконтролируют расследование смертельного ДТП с участием детей

    Об этом объявила пресс-служба правительства республики. Глава правительства Тувы Шолбан Кара-оол настаивает на "привлечении к ответственности не только пьяного водителя, но и всех должностных лиц - кто прямо или косвенно, действием или бездействием способствовал случившейся трагедии". В частности, министр внутренних дел региона Александр Лобанов должен взять под особый контроль расследование обстоятельств данного чрезвычайного происшествия и принять меры к усилению безопасности на дорогах.

    Напомним, вечером 15 марта в результате автокатастрофы пострадали дети - один ребенок погиб и трое получили ранения.

    Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по республике Тува, молодой житель села Усть-Элегест, будучи нетрезвым, решил покататься на принадлежащей родственникам машине. Пробравшись в салон и замкнув провода системы зажигания, он, однако, не смог далеко уехать. Через несколько десятков метров "ВАЗ-2106" вылетел на детскую площадку и подмял играющих там детей. Четверо малышей получили многочисленные травмы. Пятилетняя Алсу вскоре скончалась, не приходя в сознание. Двое детей (самому старшему из пострадавших - девять лет) до сих пор находятся в тяжелом состоянии в больнице, у них зафиксированы ушибы и переломы. Четвертой девочке госпитализация не потребовалась - она успела отскочить.

    В отношении виновника трагедии возбудили уголовное дело по статье "О нарушении ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека". Однако санкции данной статьи предусматривают наказание всего до трех лет лишения свободы.

    Следствию предстоит выяснить меру ответственности родителей детей, ведь ребятишки поздним вечером играли на улице одни, без присмотра старших. В ведомстве уточнили, что вне зависимости от результатов этого расследования власти окажут этим семьям необходимую помощь, если они в ней нуждаются.

    Поделиться