19.03.2012 13:49
    Поделиться

    Пермских министров обязали проработать полгода с новым губернатором

    В санатории "Демидково" под Пермью прошел семинар с участием чиновников правительства Пермского края и депутатов Законодательного собрания. Его участники обсудили стратегию развития Прикамья, приоритеты региональной политики и совместную работу исполнительной и законодательной власти.

    Напомнив, что сейчас Госдума РФ рассматривает внесенный президентом РФ законопроект о возвращении к прямым выборам губернаторов, Олег Чиркунов предложил уже сейчас задуматься о том, чтобы при новой системе не произошло перекоса в отношениях между представительной и исполнительной ветвями власти.

    - Если предположить, что избранный губернатор в большей мере будет ориентироваться на запросы населения, в том числе и популистские, то не настала ли пора Заксобранию подумать о том, чтобы являться противовесом исполнительной власти, - заявил Олег Чиркунов. - То есть, если губернатор не реагирует на запросы населения, то депутаты должны его сподвигнуть к этому. И вам надо подумать, как вы будете реагировать на просьбы избранного губернатора о выделении денег. Ведь роль Заксобрания - это всегда баланс, всегда весы. Предполагается, что губернатор, которого не избирают, о населении не думает. Мне всегда казалось по-другому. Я думал о населении края. Только население разное. Есть люди, которые живут в социально опасном положении и в норме. И всегда надо делать выбор, как и кому мы помогаем. Есть рабочий класс, а есть креативный класс. И проблема Пермского края в том, что креативный класс, которого и так нет, он уезжает. И самое главное, о каком населении мы думаем - о сегодняшнем или завтрашнем. Если думаем о завтрашнем, то мы должны видеть перспективу на 10, на 20 лет вперед. Главная задача краевой власти - видеть будущее и к этому будущему идти. Если мы ошибемся, то приведем людей не туда, и будем за это отвечать.

    По мнению Олега Чиркунова, у Пермского края огромные риски. Регион может превратиться в депрессивную территорию, из которой уедут люди, которые сегодня формируют доходы краевой казны. И спасти от отрицательной миграции могут только неординарные управленческие шаги.

    Глава региона перечислил, что уже сделано. Во-первых, создана эффективная система управления и удалось распределить ответственность по функционально-целевым блокам.

    - С точки зрения управления правительством я сейчас могу совсем ничего не делать - они все сделают сами, - отметил Чиркунов. - И я очень редко в последнее время приглашаю к себе министров на беседу.

    Вторым важным достижением губернатор считает сбалансированный бюджет: все годы минфин выполнял установку не залезать в долги и жить по средствам. В-третьих, в Прикамье создается система мотивов для жителей и муниципалитетов.

    - Надо найти варианты, как все больше средств отдавать муниципалитетам в виде налогов. Один из важных проектов - самообложение граждан. Также важна система мотивов для жителей - это и монетизация льгот, и проект "Мамин выбор", и спортивный сертификат, губернаторские стипендии студентам, набравшим 225 баллов на ЕГЭ. Самое главное, что мы оставили талантливых выпускников школ здесь. Нам гораздо дешевле вырастить их здесь с ноля, чем любыми силами удержать или привлечь из других территорий будущих классных специалистов. Не менее важны выплаты докторам и кандидатам наук и финансирование международных исследовательских групп. Все это попытка задержать здесь мозги.

    Отдельно губернатор остановился на проекте "Пермь - культурная столица" и попытки добиться признания Перми "Культурной столицей Европы-2016". Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев поручил МИДу РФ направить в Совет Евросоюза предложение о присвоении Перми такого статуса.

    - Я знаю, что не все пока поддерживают культурный проект, и это нормально, - считает Чиркунов. - Я и сам многие вещи воспринимаю с трудом, потому что это какое-то другое измерение. Мы должны понять, для чего мы это делаем - чтобы креативный класс здесь остался, чтобы люди хотели здесь жить. Чтобы мы смогли убедить тех, кто будет создавать креативную экономику, что никуда не надо уезжать. Десятки городов этот инструмент культурной столицы уже использовали и победили, и наша задача - в этом проекте выиграть.

    Реализацией намеченных стратегических задач должны заняться вновь назначенные члены правительства края. Учитывая, что уже осенью могут состояться прямые губернаторские выборы, возникающая неопределенность может осложнить работу исполнительной власти. Но у губернатора на этот случай припасено решение.

    - У меня есть договоренность со всеми коллегами, которые сейчас идут в правительство, - заявил Чиркунов. - У них есть одностороннее обязательство проработать полгода с момента избрания нового губернатора. Иными словами, это право губернатора - работать с этой командой или нет. Но мы работаем на край и никаких вариантов - бросил ручку на стол и ушел - нет. Те, кто сегодня идут в этот состав правительства, они знают, что полгода они работают до того момента, пока им, может быть, скажут, что в их услугах не нуждаются. И это ответственность не только передо мной, но и перед депутатами Заксобрания.

    Также губернатор попросил прекратить практику внесения нормативных документов в ЗС от имени губернатора края. В Прикамье сейчас формируются отраслевые "сцепки" - "функционально-целевой блок правительства - комитет ЗС". При новой схеме работы ФЦБ будет выходить с инициативой в комитет, а губернатор даст свое заключение.

    - У нас есть возможность в ближайшее время эту систему отработать, - предложил Чиркунов.

    Еще глава региона предлагает сделать все нормативные документы именными: если закон вносится, то на нем должна стоять фамилия инициатора - губернатора, фракции или одного из депутатов.

    Поделиться