19.03.2012 09:31
    Поделиться

    Евросоюз осудил казнь организаторов взрыва в минском метро

    Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд раскритиковал власти Белоруссии в связи с исполнением смертных приговоров в отношении организаторов теракта в минском метро Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова. Об этом сообщает "Интерфакс".

    В субботу государственное телевидение Белоруссии сообщило, что смертные приговоры в отношении Коновалова и Ковалева приведены в исполнение.

    Напомним, теракт произошел в Минске на станции "Октябрьская" 11 апреля 2011 года. Основным обвиняемым по делу проходил Коновалов. Он был признан виновным в том, что привез взрывное устройство в метро на станцию "Октябрьская" в Минске 11 апреля 2011 года и привел его в действие. Бомба, начиненная гвоздями и подшипниками, была заложена под скамейку на одной из самых загруженных станций. В час пик на "Октябрьской" находилось несколько сотен пассажиров минской подземки. Жертвами этого бесчеловечного преступления стали 15 человек: 11 погибли на месте, еще 4 скончались в больницах. Были ранены 204 человека.

    Другой обвиняемый - Ковалев - был признан виновным в том, что доставил взрывное устройство на съемную квартиру и осуществлял пособничество Коновалову при приведении устройства в боевое действие.

    Ковалев подавал прошение о помиловании, а Коновалов не стал этого делать. Комиссия по помилованию при президенте Белоруссии на прошлой неделе рассматривала дела приговоренных по делу о теракте в метро, о результатах не сообщалось.

    Поделиться