18.03.2012 09:51

Подмосковный "Атлант" обыграл питерский СКА в овертайме

Подмосковный "Атлант" сократил отставание от СКА в полуфинальной серии Западной конференции в рамках розыгрыша Кубка Гагарина. После двух поражений в гостях мытищинцы на своем льду обыграли армейцев в овертайме 2:1.

С первых минут петербуржцы заперли игроков "Атланта" в их собственной зоне, попытки устроить быструю атаку регулярной проваливались, завершаясь опасными моментами у ворот Константина Барулина. Голкипер до поры спасал свои ворота, но на 11-й минуте Федор Федоров, отдав шайбу Ивану Непряеву и моментально получив ее обратно, открыл счет - 1:0 в пользу СКА.

Через три минуты "Атлант" мог сравнять счет, но Эдуард Левандовский не реализовал буллит, заработанный на нарушении армейца Виталия Вишневского.

Во втором периоде "Атлант" нашел силы пойти, наконец, на штурм ворот Якуба Штепанека, а петербуржцы расслабились. Нападение хозяев получило возможность закрепиться в зоне СКА. Счет мог сравнять Дмитрий Уппер, выходивший один на один с вратарем. Несколько возможностей хозяева имели в большинстве. "Атлант" выпускал на лед в составе первой пятерки лучшие силы: Николая Жердева, Юнаса Андерссона, Патрика Закриссона, Янне Нискала и Бранко Радивоевича - в качестве защитника. Несколько раз пятерка ставила в тупик оборону СКА, но только не Штепанека.

Тем не менее, забросить ответную шайбу мытищинцам удалось только в третьем периоде - на 46-й минуте Николай Жердяев вошел в зону с шайбой, легко переиграл Вишневского и отдал передачу Патрику Закриссону, поразившему пустой угол.

Дополнительное время выдалось богатым на события. На 61-й минуте армейцы уже начали праздновать победу - Петр Пруха подправил бросок Дмитрия Калинина, и шайба оказалась в сетке. Однако главный арбитр Юри Ренн показал игру высоко поднятой клюшкой. После десятиминутного совещания арбитров гол так и не был засчитан.

Пять минут спустя массированная атака принесла "Атланту" победу. После штурма ворот на пятачке шайба отскочила к Янне Нискале, и тот отправил шайбу в ворота - Штепанек уже не успел ее отразить.

- Мы не думали, что будет легко, - приводит слова главного тренера СКА Милоша Ржиги официальный сайт Континентальной хоккейной лиги. - Во втором периоде мы отдали инициативу, в третьем не играли в свою силу. Считаю, что оба гола в овертайме были спорными. В особенности наш - незасчитанный.