18.03.2012 04:52
    Поделиться

    В Каире простятся с патриархом Коптской церкви

    Коптская церковь Египта в субботу официально объявила о кончине главы коптской церкви Шенуды Третьего. Папа скончался на 89-ом году жизни после продолжительной болезни. Патриарх страдал от почечной недостаточности и опухоли легких. Прощание с папой Шенудой Третьим пройдет в ближайший вторник в Каире.

    Отпевание Шенуды Третьего пройдет в Кафедральном коптском соборе в Аббасии. Тысячи египтян, как христиан, так и мусульман пришли к Кафедральному собору в Аббасии, чтобы почтить его память, сообщает РИА Новости.

    Шенуда Третий пользовался авторитетом не только в христианской общине, но и среди мусульман благодаря своему стремлению к национальному единству.

    Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви. Папа Шенуда Третий стал 117-й по счету глава Коптской церкви.

    Он родился 3 августа 1923 года в Асьюте (Египет). Окончил Каирский университет со степенью бакалавра по истории, преподавал, совмещая работу с теологическим образованием в семинарии Коптской церкви. В 1949 году получил диплом богослова. В 1962 году стал епископом и возглавил Высшую семинарию Коптской церкви. В 1971 году на Священном Синоде Коптской церкви Шенуда был избран Папой и Патриархом Коптской церкви.

    Христиане и мусульмане Египта мирно уживаются на протяжении веков, но периодически в разных районах страны вспыхивают конфликты между представителями двух общин.

    Поделиться