17.03.2012 08:30
    Поделиться

    "Мордовия" догнала "Аланию" во втором этапе Футбольной национальной лиги

    Первые в рамках финального этапа выигрыш "Мордовии" и осечка "Алании", в результате которых эти команды сравнялись в турнирной таблице. Долгожданный дубль брянца Голубова и шикарный голевой пас нижегородца Казакова, принесшие победы своим клубам. "РГ" продолжает отслеживать самые интересные события в первом дивизионе. В 40-м туре первенства ФНЛ в группе "А" команды еще не показали лучший футбол, но продемонстрировали, что никто из финалистов отбывать номер не намерен.

    "Алания" - "Сибирь" 1:1

    Накануне встречи наставник сибиряков Алекс Миллер посетовал, что его подопечным предстоит играть в сложной обстановке, поскольку на первый в этом году матч во Владикавказе продано уже 30 тысяч билетов. Ситуация действительно оказалась непростой - матч прошел на скользком поле при сильном снегопаде. Но болельщиков на трибунах было лишь 7 тысяч. Впрочем, и столько ходят далеко не везде.

    А Миллер в целом оказался прав - уже на 2-й минуте Хубулов идеально исполнил штрафной удар, отправив мяч в верхний угол ворот "Сибири". Команды по инерции атаковали еще несколько минут - например, сибиряк Климов отправил мяч в перекладину. А затем игра стала напоминать детскую забаву, устроенную на катке. Но до ворот с мячом футболисты и не добирались. Отметим, что не действиях "Алании", вероятно, сказалось отсутствие ударного форварда. Накануне травму получил венгр Прискин, забивший в минувшем туре "Торпедо", сальвадорец Селайя в лазарете с прошлого года, а новозеландец Барбароусес просто не проходит в состав.

    Во втором тайме снегопад все усиливался, и сложно было поверить, что игра проходит на Кавказе. Скорее сибиряки чувствовали себя в знакомой обстановке. И когда на 76-й минуте Акимов получил мяч в штрафной "Алании", то не растерялся и сравнял счет. А восстановить статус-кво времени у хозяев уже не хватило.

    "В таких погодных условиях надо забывать о своих игровых принципах и постоянно нагружать защитников соперника забросами. Конечно, не самое красивое зрелище, но зато действенное", - отметил после матча опытный Миллер.

    "Мордовия" - "Торпедо" 2:0

    А вот в Саранске вчера к футбольному матчу даже вышло солнце, поэтому скидки на непогоду здесь не работали. Попади в первом тайме в ворота хозяев торпедовцы Положани и Столяренко, который угодил в перекладину, - кто знает, чем бы все закончилось. Впрочем, отличиться могли и хозяева. Так, чтобы отбить удар Рогова, вратарю автозаводцев Клевинскасу пришлось проявить чудеса реакции. А во второй половине саранчане взяли на себя инициативу и забили дважды за 20 минут, все-таки показав, кто на поле хозяин.

    "В нашей "восьмерке" легких игр не будет, - отметил после матча рулевой хозяев Федор Щербаченко. - К тому же трудно привыкнуть к новому графику, - за 8 дней приходится проводить три матча. Ожидаемым стало и то, что "Торпедо" не будет играть в закрытый футбол. Но "Мордовия" тоже не привыкла обороняться. Обе команды показали красивую самоотверженную игру".

    Торпедовцы оказались единственной командой, которая в решающей стадии проиграла оба матча, хотя ни с владикавказцами, ни с саранчанами они не выглядели обреченно. А "Мордовия" благодаря этой победе поднялась на второе место, догнав "Аланию".

    "Нижний Новгород" - "Шинник" 1:0

    Теперь совершенно очевидно, что разгром, который в понедельник нижегородцы учинили "Сибири", не был случайностью. Вчера "горожане" с тем же счетом 3:0 могли переиграть в "волжском дерби" "Шинник". Но ограничились одним мячом, благодаря которому обошли соперника в турнирной таблице.

    Накануне матча ярославцы пообщались с губернатором региона и получили заверения в том, что все проблемы клуба будут решены, а задолженность перед игроками по зарплате будет погашена в течение марта. Судя по всему, сумма этого долга значительно уступает той, что накопилась перед футболистами "Нижнего". При этом и перспективы получить деньги у "горожан" весьма туманные. И учитывая, что ярославский губернатор озвучил желание видеть "Шинник" в премьер-лиге, вопрос о победителе вчерашнего матча казался предрешенным.

    И напрасно. Столько брака в передачах, сколько допускали ярославцы, сложно объяснить даже пресловутым "весенним футболом". Тем более это непростительно для команды, которая по итогам сезона намерена войти в призовую "двойку". И именно нижегородцы напоминали команду, которая не просто стремится решать сложные задачи, но и знает, как это делать. Подопечные Александра Горшкова даже при счете 1:0 не ушли в глухую оборону, а пытались позиционно защищаться и изящно атаковать. Несколько раз гостей выручил голкипер Краснокуцкий. Ну, а гол хозяев запомнится надолго. Тонкий и расчетливый пас Казакова, который прокинул мяч мимо защитника на набегавшего к левому краю штрафной площади Салугина, заслуживал того, чтобы стать результативным. И форвард нижегородцев не подкачал, пробив вратаря.

    Парадокс, но испытывающие финансовые трудности "горожане" не проигрывают в восьмом туре подряд, пять последних матчей завершили победами, четыре из них - с "сухим" счетом. А в итоге закрепились на третьем месте, на "расстоянии" одного выигрыша от дуэта фаворитов. И разве эти парни не заслуживают премиальных?

    "Динамо" - "Урал" 2:1

    "Урал" вчера тоже продлил свою серию до восьми матчей, но этот рекорд совсем другого характера - екатеринбуржцы никак не могут выиграть. Самое любопытное, что последнюю победу "Урал" одержал 6 октября 2011 года как раз над "Нижним", после чего обе команды и начали свои серии.

    Как и в предыдущем матче с "Мордовией", вчера "Урал" много и широко атаковал, но пользы из атак извлек мало. Даже гол был забит гостями не с игры, а с 11-метрового. А динамовцы рвались порадовать своих болельщиков после невзрачного матча с "Шинником". Кажется, им не удалось решить все свои проблемы - по-прежнему был высок процент брака в технико-тактических действиях, но результат говорит сам за себя. Дважды напомнил о бомбардирских качествах форвард Голубов. Второй его гол был особенно хорош - из-за пределов штрафной он по красивой дуге направил мяч в "девятку". "Хорошо, что у нас есть такая палочка-выручалочка как Дима Голубов, который иногда может решить один многое на поле", - отметил после матча наставник брянцев Валерий Петраков, который остался недоволен игрой своих подопечных. Между тем, теперь "Динамо" возглавило "четверку" команд, замыкающих турнирную таблицу.

    За 1-8 места. Положение команд после 40 тура

    "Алания", "Мордовия" - по 77 очков, "Нижний Новгород" - 74, "Шинник" - 72, "Динамо" - 63, "Сибирь" - 62, "Урал" - 61, "Торпедо" М - 60.

    За 1-8 места. Лучшие бомбардиры

    Русл. Мухаметшин ("Мордовия") - 20 мячей (2 - с пенальти), Акимов ("Сибирь") - 19 (9), Голубов ("Динамо") - 18, Панченко ("Мордовия") - 14.

    Матчи 41-го тура состоятся во вторник, 20 марта.
     

    Поделиться