16.03.2012 23:24
    Поделиться

    Доминик де Вильпен выбыл из президентской гонки во Франции

    Бывший премьер-министр Франции Доминик де Вильпен отказался от участия в борьбе за президентское кресло, передает ИТАР-ТАСС. По словам политика, это вынужденное решение, поскольку он не смог заручиться поддержкой необходимого количества французских народных избранников.

    Согласно конституции Франции, всем кандидатам на президентских выборах необходимо собрать по меньшей мере 500 подписей народных избранников - главным образом мэров городов и коммун. Крайний срок представления подписных листов в Конституционный совет страны истек сегодня в 18:00 по местному времени (21:00 по московскому времени).

    Многие претенденты на высший государственный пост в республике испытывают трудности с получением необходимой поддержки мэров. Так, лидер ультраправого Национального фронта Марин Ле Пен, стабильно занимающая третью строчку в рейтинге популярности французских политиков, до последних дней не была уверена в том, что ей удастся к назначенному сроку собрать достаточное число подписей, поскольку многие представители местных органов власти боятся скомпрометировать себя поддержкой кандидата от националистов.

    Поделиться