16.03.2012 11:13
    Поделиться

    Челябинский суд принял к рассмотрению иск о запрещении полетов Су-24

    Челябинский областной суд рассмотрит коллективный иск инициативной группы горожан и регионального благотворительного общественного фонда "За природу" к Министерству обороны, дислоцирующейся под Челябинском авиабазе № 69806 и другим ответчикам о прекращении экологически вредной деятельности - полетов военных бомбардировщиков Су- 24 над территорией города. А также о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Как сообщили в пресс-службе облсуда, рассмотрение иска назначено на 26 марта.

    - Изначально исковое заявление поступило в Курчатовский районный суд Челябинска, - пояснила руководитель пресс-службы суда Елена Вериго. - Однако в связи с необходимостью изучения материалов под грифом "Секретно" суд вынес определение о передаче дела в Челябинский областной суд . Согласно  статьи 26 ГПК РФ, гражданские дела, связанные с государственной тайной, рассматриваются в первой инстанции областными и равными им судами.

    Напомним, предварительные слушания по иску к военным летчикам состоялись в Курчатовском суде 14 февраля, то есть буквально на следующий день после крушения челябинского бомбардировщика на территории соседней Курганской области, поэтому прошли очень эмоционально. Но ничем не закончились. Дело решили передать в вышестоящую инстанцию.

    По словам Елены Вериго, назначенное на 26 марта заседание пройдет в закрытом режиме. Присутствовать на нем смогут только участники заседания их представители, а так же свидетели и эксперты. По результатам рассмотрения иска будет подготовлено специальное сообщение.

    Поделиться