16.03.2012 12:08
    Поделиться

    На Кубани бандиты ограбили и подожгли дом ветерана войны

    В поселке Красная Поляна, расположенном под городом Армавиром, двое злоумышленников в масках проникли в дом 86-летнего ветерана Великой Отечественной войны Петра Животовского, обокрали и сильно избили его. Уходя, преступники подожгли домовладение.

    Об этом "РГ" сообщили в прокуратуре Кубани, которая взяла ход расследования на особый контроль.

    По данному факту следственным отделом ОМВД России по Армавиру возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 ("Грабеж, совершенный группой лиц с проникновением в жилище и применением насилия").

    - Все произошло ночью. Когда бандиты ворвались в дом, Петр Иванович смотрел телевизор, - рассказывает председатель городского совета ветеранов, давний друг потерпевшего Николай Скрипкин. - Связав его, стали избивать старика, требуя отдать деньги. Отыскав всего-то около четырех тысяч рублей, обозлились, похоже, еще больше. Потом забрали и военные награды - ордена и медали. А когда уходили, то подожгли дом. Ему чудом удалось выбраться. До сих пор удивляюсь, как сумел развязать веревки, которыми был привязан к стулу. Когда освободился, уже полностью сгорели кухня и прихожая.

    Ожоги Животовский получил незначительные, правда, успел сильно надышаться угарным газом. Выбежал на улицу, стал звать на помощь. Соседи сразу вызвали скорую, пожарных и милицию.

    Сейчас Петр Иванович находится в реанимации городской больницы Армавира. По словам медиков, состояние пациента оценивается как тяжелое. На теле потерпевшего многочисленные травмы и ожоги.

    По словам очевидцев, дом пенсионера пострадал довольно сильно, восстанавливать его придется долго. Полностью сгорела крыша, стены все в копоти. Помочь ветерану - председателю первичной ветеранской организации поселка - обещала городская администрация.

    Известно, что в центре Красной Поляны Петр Иванович жил один. Его взрослая дочь находится в соседнем городе Новокубанске.

    Поделиться