16.03.2012 09:48
    Поделиться

    Пермьстат: В крае 112,7 тысячи человек работают во вредных условиях

    Пермьстат подвел итоги федерального статистического наблюдения за состоянием условий труда работающих в Пермском крае в 2011 году.

    Специалисты проверили 289,6 тысячи рабочих мест на крупных предприятиях края. Оказалось, 112,7 тысячи человек (38,9 процента от общей численности работников обследованных организаций) трудятся на рабочих местах, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам. Треть работающих во вредных и тяжелых условиях - женщины.

    Хуже всего условия оказались на обрабатывающих производствах - 73,4 тысячи человек работают в ненадлежащих условиях. А меньше всего нарушений оказалось в отрасли связи - всего 1,4 тысячи рабочих мест вызвали нарекания.

    Кроме того, обследованы предприятия отраслей добычи полезных ископаемых (6,9 тысячи рабочих мест, не отвечающих санитарным нормам), производства и распределение электроэнергии, газа и воды (7,8), строительства (5,9), транспорта (17,3).

    - Право работника на компенсации за работу во вредных или опасных условиях труда предусмотрено законодательством Российской Федерации, - сообщают в Пермьстате. - При этом каждый работник может пользоваться одним или несколькими видами компенсаций.

    Расходы предприятий на компенсации и средства индивидуальной защиты в 2011 году составили 2,8 миллиарда рублей, или 5 525 рублей в среднем на одного работника, имеющего право на соответствующий вид компенсации. Большая часть средств - 38,9 процента - потрачена на приобретение спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты.

    Поделиться