16.03.2012 06:21
    Поделиться

    В Перми синхронно сыграли на четырех роялях

    Состоялся заключительный концерт организованного Пермской краевой филармонией международного фестиваля пианиста Александра Гиндина "Торжество рояля".

    В заключительный день музыкального проекта четыре пианиста - Сергей Кудряков (Москва), Александр Гиндин (Москва), Сиприен Катсарис (Франция), Дэвид Лайвли (США) сыграли на четырех роялях, установленных на одной сцене.

    Мастера представили четыре сложнейших произведения, написанных специально для исполнения в восемь рук. Это музыка Вагнера, Черни, Мийо, Равеля.

    - Безусловно, главное событие проекта "Торжество рояля" - квартет роялей, представленный созвездием исполнителей, - отмечает Галина Кокоулина, директор Пермской краевой филармонии. - Своим рождением необычный ансамбль обязан Александру Гиндину - одному из ярчайших представителей современной российской фортепианной школы.

    Необычный концерт собрал аншлаг в Большом зале филармонии: люди приходили семьями, чтобы послушать виртуозное исполнение классической музыки. Прямо на сцене были установлены четыре телевизионные камеры, чтобы зрители могли увидеть ансамбль пианистов с разных ракурсов на двух больших экранах. Одухотворенные лица, пластичные руки - программу пермякам представили действительно мастера, каждое появление на сцене которых - большое событие.

    Меуждународный фестиваль "Торжество рояля" прошел в Перми с 13 по 15 марта. Жители Пермского края смогли побывать на фортепианных концертах самых талантливых и самобытных пианистов России, Европы и Америки, принять участие в мастер-классах. Подобный проект в Прикамье реализуется впервые.

    Открылся фестиваль 13 марта одновременно в трех городах края - Добрянке, Соликамске и Краснокамске, где пианисты выступили с сольными программами, а также провели мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Александр Гиндин дал концерт в детской музыкальной школе Краснокамска. В это же время в Соликамске свои импровизации представил французско-кипрский композитор Сиприен Катсарис, а в Добрянке - американский пианист Дэвид Лайвли.

    Кроме того, мастера дали несколько уроков игры на рояле студентам Перми: 14 марта Сиприен Катсарис провел мастер-класс на факультете музыки Пермского педагогического университета, а профессор Московской государственной консерватории Сергей Кудряков провел урок на фортепианном отделении в Пермском музыкальном колледже.

    Справка "РГ"

    По единодушному признанию критиков и любителей музыки, Александр Гиндин является одним из самых талантливых и самобытных пианистов наших дней. Еще до поступления в Московскую консерваторию пианист в 17 лет стал лауреатом IV премии Х Международного конкурса имени П.И.Чайковского, а в 1999 году - обладателем II премии Международного конкурса пианистов имени королевы Елизаветы в Брюсселе.

    Александр Гиндин много и успешно гастролирует в России и за ее пределами. Он выступал с Большим симфоническим оркестром имени П.И.Чайковского, Национальным филармоническим оркестром России. С 1996 года - солист Московской государственной академической филармонии. С 2003 года Александр Гиндин преподает в Московской консерватории. Регулярно проводит мастер-классы в Японии, США, Греции, Латвии, России. В 2006 году Александр Гиндин удостоен звания "Заслуженный артист России".

    В 2008 году он осуществил свой уникальный проект "Квартет роялей". Для участия в "Квартете" Александром были приглашены известные музыканты из Франции, США, Греции, Голландии, Турции, России. Концерты этого цикла с огромным успехом прошли в Москве в Большом зале Московской консерватории и в Светлановском зале Дома музыки и были записаны на Центральном телевидении. В 2009 году "Квартет роялей" представил свою программу во Франции (Динар) и Турции (Стамбул и Анталия). В 2010 году состоялись выступления "Квартета" в Азербайджане (Баку) и Турции (Измир).

    Поделиться