16.03.2012 17:05
    Поделиться

    В Воронеже установлен национальный рекорд среди бумажных самолетиков

    Чемпионат по запуску аэропланов из бумаги на дальность, продолжительность и красоту маневра прошел в спортзале архитектурно-строительного университета. В первенстве приняло участие около полусотни студентов, победил самый хитрый.

    Пускать самолеты могли все желающие, победителей ждет чемпионат России в Москве и - в более отдаленной перспективе, - первенство мира в Австрии. Мировой рекорд дальности - 63,16 метра, - в Воронеже не побили, но кидали радостно, от души.

    Путь к турниру указывали прицепленные к стенам самолетики. Под восхищенными взглядами однокурсниц юноши разминали на турниках плечевую мускулатуру.

    - Чтобы самолетик улетел далеко, запускать его надо не сильно и под углом 37 градусов, - сообщили судьи.

    Вокруг на скамейках, подоконниках и просто на полу развернулось авиастроение. Конструкция летательных аппаратов правилами не оговаривалась, поэтому в полетах на продолжительность участвовали странные квадратные аэропланы. Один из них и победил.

    - Я посмотрел в интернете фотографии с чемпионата мира и сделал самолет по подобию его победителей, - признался Алексей Казанков, чей квадроплан продержался в воздухе 10,2 секунды - на секунду с лишним дольше предыдущего национального достижения. Мировой рекорд 26 секунд.

    К концу состязаний пол спортзала усеивали сотни белых планеров. Аэробатика - соревнования на красоту запуска, - оказались самыми зрелищными. Девушки вращали бедрами, как пропеллерами, но победил талантливый хип-хопер.

    Поделиться