15.03.2012 23:00
    Поделиться

    Сократился приток нелегальных мигрантов в Россию

    Нелегальных мигрантов стало меньше

    За прошедший год в два раза сократился приток нелегальных иммигрантов в Россию.

    Об этом было вчера заявлено на заседании рабочей группы при Координационном совете руководителей спецслужб государств - членов Организации Договора о коллективной безопасности.

    Как заявил корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, столь существенное снижение притока незаконных мигрантов было достигнуто благодаря хорошо скоординированной работе миграционных ведомств и спецслужб во время проведения спецоперации "Нелегал-2011". Было выявлено свыше 96 тысяч нарушений миграционного законодательства. Большая часть подобных нарушений приходится на Россию, где сегодня, по официальным данным, находится свыше 10 миллионов гастарбайтеров.

    Участники заседания обозначили несколько устойчивых каналов, по которым идет активная переброска в Россию не только нелегальной рабочей силы, но и происходит торговля людьми. В первую очередь они находятся на дальневосточном, азиатском и среднеазиатском направлениях. За год правоохранителями государств -членов ОДКБ было заведено более 110 уголовных дел за торговлю людьми, свыше 900 - за незаконный оборот наркотиков и почти 400 - за торговлю оружием.

    Спецслужбы отмечают увеличение попыток проникновения нелегалов на территорию России через приграничные государства не только из стран СНГ, но и из Африки, и Азии. По информации источников "РГ" на днях в Белоруссии задержаны 17 нелегалов из Нигерии, которые пытались пробраться в Россию.

    Поделиться