16.03.2012 13:55
    Поделиться

    Экс-полковник Владимир Квачков останется под стражей до 23 июня

    Адвокат бывшего полковника ГРУ Владимира Квачкова сообщил о том, что Мосгорсуд продлил до 23 июня срока ареста его подзащитного, которого обвиняют в содействии терроризму и попытке организовать вооруженный мятеж. Об этом информирует РИА Новости.

    Заседания проходят в закрытом режиме из-за того, что дело находится под грифом "секретно".

    "Мосгорсуд отказался удовлетворить наше ходатайство об изменении меры пресечения на любую другую, не связанную с содержанием под стражей", - сказал адвокат Александр Першин.

    Он добавил, что следствие мотивировало арест теми же доводами, что и раньше - возможностью скрыться и помешать ходу расследования.

    Першин намерен обжаловать решение в апелляционную инстанцию Мосгорсуда.

    Расследование уголовного дела в отношении Квачкова уже завершено, ему предъявлено обвинение в окончательной редакции по ст.30 ст.279 (покушение на организацию вооруженного мятежа) и ст.205 прим. (содействие террористической деятельности).

    Вину в инкриминируемых преступлениях Квачков не признает. Ранее офицер был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на экс-главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса. 22 декабря 2010 года Верховный суд РФ признал оправдательный приговор Квачкову законным.

    На следующий день 23 декабря 2010 года полковник был задержан оперативниками ФСБ у себя в квартире, оттуда был сразу доставлен в Лефортовский суд Москвы, который санкционировал его арест по новому обвинению - попытка подготовки вооруженного переворота и содействие террористической деятельности.

    В ходе расследования данного дела следователи назначили Квачкову психиатрическую экспертизу, что офицер счел оскорбительным и безуспешно пытался ее отменить. Спустя несколько месяцев врачи пришли к выводу, что Квачков психически здоров и полностью вменяем.

    Покушение на Чубайса, являвшегося в то время главой РАО ЕЭС, произошло 17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области. На обочине дороги произошел взрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился Чубайс, и автомашины сопровождения с охраной.

    Поделиться