16.03.2012 16:04

Мужская сборная России по биатлону завоевала Кубок наций

Несмотря на слабое выступление наших биатлонистов в спринте на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске (никто из хозяев трассы не попал в топ-10), сборная России во второй раз за последние 16 лет завоевала Кубок наций. Прервана четырехлетняя гегемония норвежцев.

Перед пятничным спринтом, который был последней гонкой в нынешнем сезоне для зачета Кубка наций, Россия опережала Францию на 22 балла. Лидер наших основных соперников в борьбе за малый "Хрустальный глобус" Мартен Фуркад показал лучшее время, упрочив свое лидерство в общем зачете Кубка мира. Но ключевыми для определения победителя в командном зачете стали неудачи Алексиса Бефа (51-е место) и Симона Фуркада (73-е). Баллы в копилку стран зарабатывают по три лучших участника от страны.

Пусть россияне при неплохом ходе на домашней трассе стреляли далеко не лучшим образом, но такого разброса результатов, как у французов, в нашей сильнейшей тройке нет. Дмитрий Малышко - 11-й, Евгений Гараничев - 15-й, Андрей Маковеев - 18-й.

Что касается "трехцветных", то здесь Мартена Фуркада, одержавшего победу в спринте, в погоне за Россией поддержал только Жан-Гийом Беатрикс. У него 16-е время. В итоге наша сборная даже увеличила свое преимущество над французами в Кубке наций с 22 до 26 очков.

Отметим, что для Мартена Фуркада, выигравшего три золота на прошедшем в Рупольдинге чемпионате мира, победа на заключительном этапе Кубка мира стала 13-й в карьере. В прошлых семи личных гонках в рамках Кубка мира французский биатлонист одержал пять побед и всего один раз не смог подняться на подиум.

Немец Арнд Пайффер, показавший общее второе время, в 12-й раз в карьере поднялся на пьедестал почета. На его счету теперь шесть побед и шесть вторых мест на соревнованиях высшего уровня.

Швед Фредрик Линдстрем, занявший занял третье место в спринте, повторил, таким образом, лучший свой результат в карьере. Напомним, что на этапе Кубка мира в Антхольце Линдстрем сумел одержать победу в спринте, а на чемпионате мира в Рупольдинге ему удалось выиграть бронзовую медаль в масс-старте.

Результаты мужского спринта на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске (дистанция 10 км с двумя огневыми рубежами):