16.03.2012 09:29
    Поделиться

    Набор в отряд космонавтов России продлен до 30 апреля

    В четверг, 15 марта в Федеральном космическом агентстве состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) по отбору космонавтов и их назначению в составы экипажей пилотируемых кораблей и станций, сообщает официальный сайт Роскосмоса. На заседании комиссии было принято решение продлить до 30 апреля нынешнего года прием заявлений и документов в конкурсную комиссию от претендентов на участие в открытом конкурсе по отбору кандидатов в космонавты.

    По словам председателя Конкурсной комиссии Котова "за последнее время увеличилось количество поступивших заявок от претендентов. Всего их сейчас 151. Практика показывает, что значительное время у претендентов занимает процесс сбора необходимых документов, определенных условиями конкурса. Мы предполагаем, что количество желающих посвятить себя космической деятельности еще увеличится".

    Первый открытый конкурс по набору кандидатов в космонавты Роскосмос объявил в январе 2012 года.

    Первоначально срок подачи заявок был определен до 15 марта. Как сообщил ранее начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, в общей сложности планируется набрать в отряд 5-6 человек. По результатам двух заседаний Конкурсной комиссией принято решение допустить восемь претендентов к прохождению очного этапа, четверо из них уже приступили к испытаниям по профотбору и физической подготовке.

    В настоящее время российский отряд космонавтов насчитывает 39 человек, включая одну женщину - Елену Серову, которая, как предполагается, полетит на МКС в 2014 году.

    Требования к кандидатам в космонавты очень высокие. Претенденты должны обладать высшим образованием и опытом работы по специальности не менее пяти лет, хорошо владеть русским и английским языками, основами пилотируемой космонавтики, высокой физической подготовкой, знать историю освоения космоса нашей страной. Летный опыт кандидатов - летчиков и летчиков-испытателей должен быть не менее пяти лет, а класс - не ниже третьего. Заявления и полный комплект документов - более восьми наименований - претенденты направляют в подмосковный Звездный городок с пометкой "В комиссию по отбору космонавтов".

    "Отказ претенденту по результатам открытого конкурса не требует специального обоснования и доводится до сведения кандидата по телефону или электронной почте", - информируют в Центре подготовки космонавтов имени Гагарина. Кстати, при отборе в космонавты оцениваются не только квалификация, интеллектуальные и физические качества, но и "моральные ценности, отношение к людям, готовность к самосовершенствованию" претендента.

    Поделиться