16.03.2012 16:07
    Поделиться

    Китайцев заставили использовать реальные имена в интернете

    Пользователям интернета в Китае отныне запрещено использовать прозвища (никнеймы) - при регистрации на различных веб-сайтах жители страны обязаны использовать реальные имена и фамилии, а также указывать паспортные данные, адрес проживания и номер телефона.

    Нововведение, инициаторами которого стали власти КНР, объясняется тем, что пользователи, по мнению законодателей, должны чувствовать ответственность за контент, который они публикуют в интернете, а "безымянная" информация часто бывает опасной для общества в целом. Кроме того, виртуальное пространство, как считают власти, должна оставаться под государственным контролем и вносить свой вклад в рост экономики страны - такое решение было принято на специальной сессии парламента.

    Напомним также, что китайские пользователи лишены возможности посещать известные социальные ресурсы, такие как Twitter, Facebook и так далее (впрочем, на них можно зайти с использованием прокси-серверов). В то же время в стране очень популярны собственные сервисы микроблогов и социальные сети - например, Weibo и другие. По состоянию на конец декабря 2011 года в Китае свыше полумиллиарда человек имели доступ в интернет.

    Поделиться