15.03.2012 23:00
    Поделиться

    Во всемирной ядерной ассоциации не ждут резких перемен в судьбе мирного атома

    Год спустя после "Фукусимы" можно констатировать: абсолютное большинство стран, использующих у себя атомную энергетику, отказываться от нее не собираются, хотя некоторые и взяли тайм-аут, чтобы лучше осмотреться на этом поле.

    По данным Всемирной ядерной ассоциации, в Соединенных Штатах, где наибольшее число действующих АЭС, общественная поддержка атомной энергетики остается сильной. Во Франции тоже сохраняют ставку на атомную энергию - и, как результат, цены на электроэнергию в этой стране едва ли не самые низкие в Европе, а выбросы углекислого газа год от года сокращаются. Не отказались от планов строительства нового поколения АЭС и в Великобритании: три известных консорциума намереваются возвести здесь еще 10 энергоблоков суммарной мощностью около 16 гигаватт.

    В России, отмечают эксперты ВЯА, заявленные планы по строительству новых АЭС изменены не были. При этом российские компании активно продвигают свои проекты за рубеж: не так давно были подписаны контракты на строительство атомных станций во Вьетнаме и Турции.

    В Южной Корее 21 атомный реактор поставляет 31 процент электроэнергии, потребляемой в стране. В середине 2011 года был подтвержден план, нацеливающий на получение 59 процентов всей генерации с 40 атомных реакторов к 2030 году.

    Китай после аварии на "Фукусиме" временно приостановил процесс одобрения строительства новых АЭС. Ожидается, что его возобновят уже в этом году. К настоящему времени в Поднебесной сложилась самая амбициозная в мире программа по строительству атомных энергоблоков: 26 реакторов уже строятся, 51 - планируется построить. В очереди за ними - еще несколько десятков подобных же объектов.

    В Японии, как ранее сообщалось, ставили цель увеличить долю атомной генерации в энергобалансе страны до 40 процентов к 2017 году и до половины - к 2030-му. После случившегося на "Фукусиме" представители официального Токио выражали намерения сократить зависимость от этого способа получения энергии. Но вместе с тем дано согласие на возобновление работы тех реакторов, что были остановлены для проведения проверок. Ведь простой АЭС привел к резкому росту цен на топливо - сумма выпадающих доходов достигла 30 миллиардов долларов.

    Что же касается стран, где был заявлен отказ от развития атомной энергетики, то их единицы, отмечает пресс-секретарь Всемирной ядерной ассоциации Иан Хор-Лейси. Причем это были решения исключительно политические - не обоснованные ни заключением регулятора, ни рациональными экономическими соображениями. И если Германия уже сделала практические шаги, остановив наиболее "старые" свои реакторы, то в Швейцарии процесс принятия подобных решений сложный и длительный. Иными словами, выбор правительства там еще не стал законом. И, вполне может быть, никогда им не станет.

    ЦИФРА

    370 миллионов тонН СО2 за десять лет дополнительно выбросят в атмосферу газовые и угольные ТЭЦ Германии в случае закрытия здесь атомных электростанций. А финансовые потери компаний-операторов в связи с остановкой первых семи энергоблоков по итогам 2011 года уже превысили миллиард евро. При этом импорт электроэнергии в страну резко возрос, ужесточив спрос и разогнав цены во всем регионе.

    дословно

    Юкия Амано, генеральный секретарь Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ):

    - Трагедия на "Фукусиме" подстегнула развитие систем безопасности на АЭС во всем мире. Настолько, насколько раньше и не планировалось. Мы хотим безопасного производства электроэнергии, но вынуждены задумываться о ее стоимости. Ведь она нужна везде: для индустриального развития, для экономического процветания. Поэтому базисные причины не поменялись. Единственное, что изменилось, это отношение к вопросам защиты. И вы в России очень активны в отношении безопасности объектов атомной энергетики. Ужесточение мер безопасности в первую очередь было вашей идеей.

    Поделиться