16.03.2012 12:53
    Поделиться

    К Земле приближается крупный астероид

    Астероид 2012 DA14, который при столкновении с Землей теоретически способен вызвать большие разрушения, чем мощнейшая водородная бомба, приблизится к нашей планете в 2013 году, однако повода для опасений это не вызывает, говорят в Европейском космическом агентстве (ЕКА).

    Пятидесятиметровый астероид 2012 DA14 приблизится к планете 15 февраля 2013 года на расстояние всего около 24 тысячи км - это ближе орбит геостационарных спутников. Столкновения с Землей не произойдет, хотя теоретически оно возможно в будущем, считают ученые. Удара астероида такого размера было бы достаточно, чтобы стереть с лица Земли мегаполис размером с Лондон, сообщает телеканал Sky News. "Объект имеет в длину 50 метров и вполне мог бы причинить ущерб при падении в населенном районе, - говорит Герхард Дрольсхаген из центра слежения за космическими объектами ЕКА, цитирует телеканал. - В следующем году будет возможность наблюдать его в бинокль, но беспокоится не о чем". Однако в будущем возможность столкновения Земли с этим объектом "нельзя полностью исключить", хотя шанс такого сценария "меньше нуля", - утешает Дрольсхаген.

    Ранее сотрудник отдел космической астрометрии Института астрономии РАН Сергей Нароенков сказал РИА Новости, что пока нет данных о возможности столкновения астероида 2012 DA14 с Землей. "Пока для этого астероида риска не вычислено, пока не ожидается столкновения. Подход будет в следующем году, как изменится орбита после этого, предсказать сложно", - сказал он.

    Астероид 2012 DA14 был обнаружен 23 февраля испанской обсерваторией Ла Сагра (OLS - Observatorio Astronomico de La Sagra) в провинции Гранада. Затем наблюдения испанских астрономов были подтверждены французскими, итальянскими и американскими учеными. Астрономы установили, что 2012 DA14 относится к астероидам семейства Аполлона, орбиты которых пересекают орбиту нашей планеты. Именно к данному типу принадлежат около двух третей известных астероидов, сближающихся с Землей.

    Поделиться