15.03.2012 07:47
    Поделиться

    Бельгийцы объявили траур в связи с автокатастрофой в Швейцарии

    Появляются новые подробности страшной автокатастрофы со школьным автобусом в Швейцарии. По последним данным, трагедия унесла жизни 28 человек, в том числе 22 детей, которым было по одиннадцать - двенадцать лет. В основном все они бельгийцы, а семеро - родом из Голландии.

    Как рассказал Кристиан Варон, глава полиции кантона Вале, сейчас в больницах находятся 24 ребенка - к ним уже приехали родные из Бельгии, Голландии, Польши и Германии. Жизнь большинства пострадавших детей вне опасности, однако троих привезли в тяжелом состоянии - сейчас они в коме.

    Между тем прокурор кантона Вале Ольвие Эльсиг заявил на пресс-конференции, что погибший водитель школьного автобуса не превышал скорость. "Мы можем точно сказать, что транспортное средство не двигалось слишком быстро", - сообщил он. По его мнению, версия о технической неисправности машины также маловероятна, поскольку автобус был "практически новый". Но техническая экспертиза продолжается. Следователи очень рассчитывают на записи камер видеонаблюдения. Их уже изучают. "Сейчас можно утверждать, что никакая другая машина не участвовала в ДТП. Дорогая была сухая", - объявил прокурор. Возможно, что причиной трагедии стали проблемы со здоровьем водителя.

    На пресс-конференции присутствовал и премьер-министр Бельгии Элио Ди Рупо, вылетевший в Швейцарию сразу после экстренного заседания правительства. Он поблагодарил швейцарских спасателей и власти республики за участие. "Это черный день для всей страны. Все бельгийцы разделяют эту безмерную скорбь. Нет слов, чтобы описать наши чувства сейчас", - признал глава правительства. В связи с катастрофой в Бельгии объявлен общенациональный траур.

    Напомним, автобус со школьниками, возвращавшихся после каникул с горнолыжного курорта, разбился в швейцарских Альпах 13 марта, примерно в 21:15 по местному времени.

    Поделиться