14.03.2012 23:40
    Поделиться

    ФАС призывает наказывать чиновников, мешающих развитию бизнеса

    Федеральная антимонопольная служба предлагает штрафовать чиновников за задержку при выдаче документов, а тех, кто работает хорошо, наоборот, премировать. Только так, по мнению главы антимонопольного ведомства Игоря Артемьева, можно справиться с бюрократией и убрать барьеры на пути развития бизнеса. В минэкономразвития добавляют, что весь набор штрафных санкций уже существует. Их просто нужно начать применять.

    Главная задача административной реформы - избавить экономику от излишней зарегулированности и сделать государственные услуги доступнее - оказалась столь же сложной для выполнения, как и борьба с коррупцией. И несмотря на то, что усилий прикладывается масса, ситуация практически не меняется. "Чиновников крайне сложно заставить учитывать интересы не только кланов и каст, но и других граждан", - констатировал Артемьев. Как результат, бюрократия по-прежнему досаждает жителям страны и тормозит развитие бизнеса.

    По словам руководителя ФАС, некоторые административные требования в нашей стране в десятки раз строже, чем в Европе и США. А есть нормы, которые вообще кроме как абсурдными не назовешь. Одна из них касается ветеринарного надзора за выловом рыбы из морских водоемов. "По инструкции ветеринарный инспектор должен отобрать пять процентов выловленной рыбы на проверку. Учитывая объемы вылова, это несколько грузовиков, - пояснил руководитель ФАС. - Но самое интересное - в способе проверки. Знаете, как он определяет, что рыба ничем не заражена и пригодна для употребления? По запаху и по блеску глаз! Иными словами, рыболовецкие суда могут трое суток стоять и ждать инспектора, который приедет, понюхает рыбу, заглянет ей в глаза и уедет - чем не классический пример бюрократии?" Артемьев добавил, что это серьезный раздражающий фактор для отечественной рыбной промышленности.

    Чтобы отменить действие этой нормы, Федеральная антимонопольная служба обратилась в суд, но пока без особого результата. "В двух инстанциях мы проиграли, но оставлять это дело не собираемся", - сказал Игорь Артемьев.

    Специально утвержденные правительством планы, выполнение которых могло бы избавить экономику от излишней зарегулированности и помочь сделать госуслуги доступнее, многие ведомства реализовывать не торопятся. По данным минэкономразвития, сейчас выполнены лишь 43 процента от общего числа мероприятий. "Если говорить о тех задачах, которые должны были быть решены к первому марта, то и здесь показатель не намного выше - в среднем 50 процентов", - рассказал заместитель министра экономического развития Олег Фомичев.

    Из 23 ведомств запланированные к первому мероприятия успели выполнить лишь пять: Банк России, минобороны, ФАС, Федеральная таможенная служба и Роскомнадзор. В числе отстающих - МЧС, минюст, минфин, минкомсвязь, минтранс, МВД и Росрыболовство.

    "Я считаю, что такая ситуация абсолютно неприемлема, если мы, действительно, хотим видеть серьезные результаты по сокращению избыточного государственного регулирования, - отметил Фомичев. - Отраслевые планы в свое время разрабатывались и утверждались по самым проблемным отраслям, чтобы можно было быстрее изменить режимы регулирования в наиболее болезненных точках экономики и социальной сферы".

    Говоря о том, что до сих пор не сделано, замминистра привел в пример ситуацию с приемом экзаменов на право управления автомобилем. "Было принято решение о том, что граждане могут сдавать экзамены и получать водительское удостоверение независимо от региона, где они зарегистрированы, - пояснил Олег Фомичев. - Но это решение до сих пор не реализовано". А некоторые ведомства, по словам замминистра, продолжают выдвигать требования, которые давно отменили. "Обязательный штамп о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка уже год, как не требуется. Но чиновники продолжают настаивать, чтобы он был", - констатировал он.

    В целом, по словам Фомичева, из-за нерасторопности госведомств до сих пор не реализованы более 100 законодательных инициатив, призванных снизить административные барьеры и упростить получение госуслуг.

    В ФАС считают, что чиновников за это надо штрафовать, тем более что в каждом ведомстве есть сотрудник, отвечающий за выполнение планов. В минэкономразвития в ответ на это говорят, что все необходимые способы добиться дисциплинированности чиновников есть. "Для нарушителей предусмотрена административная ответственность, вплоть до увольнения, - напомнил Олег Фомичев. - Так что ничего нового придумывать не нужно. Речь, скорее, нужно вести о том, чтобы эти санкции применять".

    Но с этим, судя по тому, что чиновники откровенно саботируют исполнение решений, принятых правительственной комиссией по административной реформе, есть проблема. Именно поэтому Игорь Артемьев предложил создать совместную комиссию минэкономразвития и ФАС, которая бы принимала решения о наложении штрафов.

    К слову, сами санкции, по его мнению, нужно ужесточить. "Для чиновников, которые не выполняют ключевые решения административной реформы, штрафы должны быть огромные, а не те несколько тысяч, что есть сейчас. Иначе мы не добьемся этими наказаниями никакого результата", - резюмировал руководитель ФАС.

    Кстати

    Федеральная антимонопольная служба предлагает разрешить стратегическим предприятиям свободно размещать на зарубежных биржах 25 процентов своих акций. "Мы считаем, что 25 процентов можно размещать без разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций", - сказал Игорь Артемьев.

    Он добавил, что это предложение планируется рассмотреть на ближайшем заседании этой правительственной комиссии, которое может состояться в начале апреля.

    Поделиться