15.03.2012 08:00
    Поделиться

    В Югре на открытии этапа Кубка мира по биатлону гора превратилась в оленя

    В Ханты-Мансийске прошла торжественная церемония открытия финального этапа Кубка мира по биатлону.

    Впервые это зрелище организаторы устроили в закрытом помещении, так как зимняя погода в Сибири непредсказуема. Помимо спортсменов и тренеров зрителями церемонии стали более 3,5 тысячи горожан и гостей югорской столицы. Вход на нее был бесплатным, и ледовая арена была заполнена до отказа.

    Зрителей приветствовали президент Международного союза биатлонистов Андерс Бессеберг и губернатор Югры Наталья Комарова. Флаг союза поднимали члены российской сборной, среди которых Антон Шипулин и Светлана Слепцова.

    В постановке церемониала было использовано немало интересных режиссерских находок. Пенопластовая гора на глазах сидящих на трибунах ожила и превратилась в огромного оленя. По мнению художника-постановщика программы москвича Григория Белова, люди всегда стремятся одушевить природу, мысленно придают вековым горам человеческое или животное обличие. Каждый подозревает, что у них есть глаза и душа. Однажды они откроются - и начинается сказка. Сказка состоялась.

    Реквизит для нее привезли из Москвы, а участники - около 300 артистов и спортсменов - были местные, воспитанники различных учреждений из шести городов Югры. Изюминка церемонии - воздушные акробаты - появлялись на площадке одновременно с фигуристами и танцорами, с которыми работал балетмейстер из Москвы Людмила Байкова.

    По ходу действа на арену выкатили пирамиды с гербами восьми городов, где прошли предыдущие этапы Кубка мира. В завершение зрелища грани пирамиды открылись, превратившись в зимние цветы.

    Между тем

    Сегодня в Ханты-Мансийске команды биатлонистов проводят тренировки. Завтра начнутся первые старты. Побороться за хрустальные кубки будут представители 24 из 25 заявившихся федераций (в последний момент от участия отказалась сборная Казахстана). В центре зимних видов спорта имени Александра Филипенко 25 километров трасс. Как признаются постоянные участники Кубка, ханты-мансийская трасса им очень нравится. Ее профиль считается наиболее ровным, перепады высот не превышают 50 метров, тогда как в олимпийском Сочи он 60 метров, в немецком Рупольдинге - 64 метра.

    Во время проведения финала Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске сформировали специальные бригады полицейских, хорошо владеющих иностранными языками.

    Поделиться