15.03.2012 21:10

Питерский СКА обыграл подмосковный "Атлант" со счетом 7:1

Армейцы с Невы во втором матче полуфинальной серии плей-офф Западной конференции обыграли подмосковный "Атлант" со счетом 7:1. Основной вклад в очередную победу СКА над мытищинской командой внес форвард Владимир Тарасенко, оформивший хет-трик.

Уже на третьей минуте новая главная звезда армейцев Тарасенко в одиночку расправился сначала с защитниками гостей, а затем и с Константином Барулиным. 1:0. Через 12 секунд одному из лучших вратарей страны пришлось вновь вынимать шайбу из ворот. На этот раз голевым броском отметился Петр Пруха (ассистенты - Патрик Торесен и Виктор Тихонов). Тихонов прыгнул за шайбой, поймал ее неведомым ловким движением и отправил точно под удар чешского легионера - 2:0. Но на этом хозяева не остановились. Уже на четвертой минуте Тарасенко оформил дубль. А под конец второго отрезка поучаствовал в еще одной результативной атаке - шайбу забросил Игорь Макаров. 4:0 - счет первого периода повторил результат первого матча серии.

Во втором периоде вместо Барулина в воротах "Атланта" появился Дмитрий Кочнев. Не прошло и трех минут, как он пропустил шайбу. Наконец-то отличился суперснайпер СКА Тони Мортенссон, после блестяще проведенной "регулярки" почему-то взявший паузу. Ассистировали шведу его соотечественник Матиас Вейнхандль и Иван Непряев - 5:0. После пятого гола игра успокоилась. Хоккеисты подмосковной команды пару раз выходили на убойные позиции, но Якуб Штепанек очень хотел оформить третий "сухарь" в плей-офф. Мытищинцы дрались, огрызались, нахватали много штрафных минут, но не добились успеха.

Последняя двадцатиминутка обещала быть скучной: исход матча ни у кого не вызывал сомнений.  Однако не зря капитан СКА Виталий Вишневский сказал в перерыве, что в плей-офф противостояние после второго периода не заканчивается. Отыграться "Атланту" было не суждено, однако гости не позволили Штепанеку отстоять "насухо". На 45-й минуте голкипера армейцев огорчил Бранко Радивоевич.

СКА отомстил за Штепанека двумя шайбами. Сначала отличился Андрей Первышин (передачи - Дмитрий Калинин и Игорь Макаров), а затем хет-трик оформил Тарасенко -7:1 и 2:0 в серии.

Кстати

Сегодня стало известно, что СКА стал первым российским клубом в истории, которому удалось по итогам регулярного чемпионата преодолеть отметку средней посещаемости в 10 тысяч зрителей. По статистике Международной федерации хоккея, питерцы собирали в Ледовом дворце в среднем 10 126 человек за матч. Это шестой результат среди всех европейских клубов. Лидер - швейцарский "Берн" (15 779), на второй строчке минское "Динамо" (14 193). Десятку замыкает еще один клуб КХЛ - омский "Авангард" (9 143).