15.03.2012 10:59
    Поделиться

    В Хакасии школьники научились защищать права на примерах героев сказок

    Первый молодежный конвент учебных судебных заседаний состоялся сегодня в столице Хакасии. В нем приняло участие несколько десятков школьников и студентов. Основная цель, которую преследовали организаторы мероприятия - содействие развитию правовой грамотности молодежи.

    Необычным стал формат проведения конвента: все участники должны были представить полноценное судебное заседание, в котором, основываясь на действующих российских законах, обвинить или оправдать героев популярных сказок.

    Так, например, участникам требовалось доказать, что экстремистские высказывания Трех Поросят спровоцировали Волка на порчу их имущества, аморальное поведение Красной Шапочки стало причиной, по которой ее пожилая родственница лишилась средств к существованию, а Буратино виновен в хулиганстве и организации преступной групировки.

    Несмотря на то, что такое задание, на первый взгляд, выглядит не слишком серьезным, юным правоведам требовалось провести исследование нормативных актов и в своих выступлениях ссылаться на соответствующие пункты в законах. При этом проходило действо в учебном зале судебных заседаний, до мелочей воспроизводящем реальный.

    Оценивали выступления молодежи представители республиканской прокуратуры, правительства, министерства спорта, туризма и молодежной политики. Почетным гостем конвента стал председатель Верховного Суда Хакасии Виктор Носов.

    - Возможно, профессионалам покажутся смешными детские попытки, - отметил инициатор конвента - руководитель филиала Современной гуманитарной академии Виктор Анципович. - Но важно, что наша молодежь изучает российское законодательство и готова применять свои знания.

    Для участия в конвенте прибыли представители школ из Абакана, Черногорска и поселка Туим (Ширинский район). Последние, несмотря на небольшой опыт, оказались победителями творческого состязания. Уже в ходе вручения призов было объявлено о том, что конвент решено сделать ежегодным - под патронажем Минспорттуризма Хакасии.

    Поделиться