15.03.2012 12:25
    Поделиться

    В Новосибирске открылся пятый Сибирский фестиваль балета

    Несмотря на то, что фестиваль проводится с 2008 года, многое новосибирский зритель увидит впервые.

    - Впервые за всю историю Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НГАТОиБ) к нам приехал Московский академический музыкальный театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Впервые после декабрьской премьеры из стен театра выехал балет "Сильфида", который новосибирский зритель не видел уже более тридцати лет. И впервые в фестивальную программу вошли спектакли выдающихся мировых хореографов - Пьера Лакотты, Начо Дуато, Иржи Килиана, который, на мой взгляд, создал балетные спектакли столь же гениальные, как и сама музыка великого Моцарта, - рассказал директор НГАТОиБ Борис Мездрич.

    По словам одного из организаторов фестиваля и художественного руководителя балета НГАТОиБ и музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко Игоря Зеленского, практически каждый фестивальный спектакль - победитель театральных премий. Две постановки номинированы в этом году на получение Национальной театральной премии "Золотая маска-2012".

    - В партиях Спартака и Солора выступит уже ставший легендарным молодой премьер Михайловского театра Иван Васильев. В программе пятого фестиваля соединилась вся история хореографического искусства - от раннего романтического балета ("Сильфида", "Шопениана") через блестящий и действенный спектакль ("Баядерка", "Спартак", "Корсар") к ультрасовременным постановкам Начо Дуато и Иржи Килиана ("В лесу", "За вас приемлю смерть", "Шесть танцев", "Маленькая смерть"), - прокомментировал программу народный артист России, лауреат премии "Золотая маска" Игорь Зеленский.

    Генеральный директор Московского музтеатра им. Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин убежден, что благодаря фестивалям зритель узнает о новых артистах, композиторах, постановках.

    - Нужно наращивать качественные гастроли. Любой фестиваль для его организаторов - дикая головная боль. Но это как система сообщающихся сосудов, когда мы имеем возможность увидеть и оценить то, что делают наши коллеги, - говорит Урин.

    Фестиваль открылся балетом "Сильфида" на музыку Жана-Мадлена Шнейцхоффера. Как известно, его премьера состоялась в 1832 году на сцене "Гранд Опера" в Париже и ознаменовала начало блистательной эпохи балетного искусства - эпохи романтизма. В Новосибирске спектакль был встречен настолько тепло, что после финальных аккордов новосибирские зрители долго не расходились и аплодировали артистам московского театра.

    Поделиться