15.03.2012 17:31
    Поделиться

    В Твери "Воспитателем года - 2012" стал мужчина

    32-летний воспитатель Центра развития ребенка - детского сада №161 города Твери Святослав Почкаев взял первое место на XVI городском конкурсе "Воспитатель года". Финал конкурса и церемония награждения прошли сегодня в концертном зале Тверского дворца творчества детей и молодежи.

    Воспитателем в системе дошкольного образования Святослав работает уже восемь лет. Он - единственный "нянь" не только в Твери, но и во всей Тверской области. Да и в масштабах России детсадовских воспитателей-мужчин, по словам Святослава, можно пересчитать по пальцам. Но профессия эта, тем не менее, "набирает обороты". В городах и на селе все чаще учреждаются детсады новых форм собственности (частные, семейные и т.д.), где мужчины выполняют обязанности наемного педагога наравне с женщинами.

    В конкурсном отборе участвовали 54 педагога дошкольного образования Твери - воспитатели, учителя-логопеды, инструктор по физкультуре. Конкурс проходил в два этапа. Во второй этап прошли 11 педагогов. Наконец, в финал вышли пятеро лучших. Решением авторитетного жюри "гран-при" присудили мужчине.

    Помимо ценных подарков, престижа, возможности представлять город Тверь на областном конкурсе "Воспитатель года", Святослав Почкаев в течение года будет получать 30-процентную доплату к должностному окладу. Сам он в разговоре с корреспондентом "РГ" сообщил, что очень хотел бы встретиться со своими коллегами - воспитателями-мужчинами, чтобы обменяться опытом и просто пообщаться.

    Поделиться