15.03.2012 23:20
    Поделиться

    Бизнесмен Алексей Козлов приговорен к 5 годам тюрьмы

    Суд признал Алексея Козлова виновным в хищении акций

    15 марта в Пресненском районном суде столицы началось оглашение приговора по делу бизнесмена Алексея Козлова.  Спустя полчаса после начала чтения вердикта судья объявила о том, что вина подсудимого доказывается совокупностью изученных по делу доказательств. Козлова приговорили к пяти годам заключения. После оглашения приговора его взяли под стражу прямо в зале суда. Наказание бизнесмен будет отбывать в колонии общего режима.

    Такого ажиотажа со стороны публики и журналистов не вызывало уже давно ни одно уголовное дело. Около сотни сторонников Козлова с белыми ленточками, десятки журналистов. Усиленные наряды полиции и судебных приставов. Все это ради повторного рассмотрения уголовного дела Алексея Козлова, которого обвиняют в мошенничестве и хищении акций. Перед залом оглашался приговор, судебные приставы устроили заграждение и пропускали только журналистов по аккредитации.

    Предыдущее заседание суда 13 марта закончилось последним словом Козлова, в котором он настаивал на оправдании, заявляя, что сутью дела является корпоративный спор, который должен рассматриваться в арбитражном суде.

    Алексей Козлов был арестован в 2008 году по обвинению в хищении акций одного из московских акционерных обществ на сумму почти в 254 миллиона рублей. По версии следствия, Козлов в 2006 году создал устойчивую группу, в которую вовлек гражданина Эстонии и жителя этой республики без гражданства. Дело в отношении них было выделено в отдельное производство. Как считают следователи, к плану был привлечен и ряд лиц, не осведомленных о преступных намерениях Козлова. В итоге соучастникам удалось похитить 626 тысяч акций ОАО, используя подложные документы и действуя через фиктивные компании. В суде Козлов не признал свою вину.

    В 2009 году Пресненский суд признал его виновным в мошенничестве и приговорил к 8 годам общего режима. После приговора его этапировали в колонию Пермской области, где он начал отбывать наказание.

    Позже кассационная инстанция Мосгорсуда снизила наказание сначала до 7, а затем до 5 лет лишения свободы. В сентябре 2011 года Верховный суд отменил приговор, направив дело на новое рассмотрение, а Козлова выпустили под подписку о невыезде. Бизнесмен и его жена журналистка Ольга Романова заявляли, что дело сфальсифицировано. Они через Верховный суд добились отмены ранее вынесенного обвинительного приговора.

    Прошлой осенью в Пресненском суде начались повторные слушания по этому делу. Правда, широко известным оно стало меньше недели назад. После того как с призывом поддержать Козлова 10 марта выступили организаторы митинга на Новом Арбате.

    Уже на следующей день во время прений к зданию суда пришли около сотни человек с белыми ленточками и шарфами "Русь сидящая". Периодически они кричали "позор!" и крики эти были слышны даже в зале заседания. Несмотря на крики, прокурор все равно попросил для Козлова пять лет лишения свободы.

    В своем выступлении он подчеркнул, что считает действия Козлова умышленной попыткой совершения мошенничества, в том числе в составе организованной группы.

    При этом гособвинитель отметил, что считает необходимым приговорить Козлова к реальному лишению свободы с учетом значительности масштаба готовившегося преступления и отрицания Козловым своей вины.

    Представитель потерпевшей стороны также согласился с мнением обвинения. - Козлов продумал все так, чтобы хищение выглядело как гражданско-правовая сделка, - заявил представитель потерпевшего.

    По его словам, бизнесмен похитил акции предприятия, так как произвел платеж за них из "своего кармана - в свой". Кроме того, по мнению потерпевших, при совершении сделки подписи сторон были подделаны и Козлов об этом знал.

    В  свою очередь общественная защитница Козлова - его жена Ольга Романова считает, что дело против ее мужа "заказал" бизнес-партнер. В ходе прений она отметила, что все ходатайства стороны защиты о допросе ключевых свидетелей судом отклонялись.

    - Когда начались допросы свидетелей защиты, заседания стали идти ежедневно, тогда как во время допроса свидетелей потерпевшей стороны процессы проходили с перерывами в две недели, - сообщила Романова.

    Кроме того, защитница Козлова считает, что в ходе процесса игнорировались решения Кассационного и Верховного судов.

    - Моему мужу дадут 5 лет, то есть больше полутора лет он проведет за решеткой, - сообщила в своем блоге Романова.

    Сам Козлов тоже заранее не верил в оправдательный приговор и пришел в суд с вещами.

    Поделиться