15.03.2012 08:41
    Поделиться

    Нургалиев потребовал проверять все обращения граждан о нарушениях в ОВД

    Глава МВД России Рашид Нургалиев потребовал от руководителей территориальных органов внутренних дел проверять все обращения граждан о нарушениях сотрудников полиции, передает ИТАР-ТАСС.

    "Требую организовать проверки по всем обращениям граждан и информировать людей о принятых мерах, используя все средства коммуникации", - сказал Нургалиев на внеплановой коллегии, посвященной трагедии в Казани, где в отделе полиции замучили до смерти задержанного мужчину. Глава МВД называл предательством эту трагедию. При этом он отметил, что преступления одних сотрудников полиции не должны ложиться пятном на тех, кто честно выполняет свой долг.

    Напомним, как писала "РГ", днем 9 марта полицейские из казанского отдела "Дальний" задержали в магазине за мелкое хулиганство пьяного мужчину. Нетрезвым хулиганом оказался житель Казани Сергей Назаров. К вечеру того же дня мужчине вызвали скорую, поскольку он жаловался на боли в животе. Врач осмотрел задержанного и сделал обезболивающий укол. По данным следствия, ехать в больницу мужчина отказался. Однако на следующий день ему стало хуже, и на этот раз его срочно госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Сергею Назарову сделали операцию и перевели в реанимацию, где через несколько часов он скончался. Как показала судебно-медицинская экспертиза, у погибшего были "обширная внутритазовая гематома и травматический внебрюшной разрыв прямой кишки". Следователи не исключают, что его изнасиловали бутылкой из-под шампанского. Сразу после ЧП погон лишился начальник отдела Сергей Ефремов, его заместитель Фаиль Сабирзянов и начальник угрозыска Айнур Рахматуллин. Главе МВД Татарстана объявлен выговор.

    "Мной принято решение уволить начальника отдела полиции "Дальний" Ефремова, объявить выговор начальнику Управления морально-психологического обеспечения Департамента МВД России Трипутину и главе МВД Татарстана Сафарову", - заявил сегодня Нургалиев.

    Поделиться